November 10, 2022, 11:09 AM
Сергей Беляев

Уральский полпред провел важную встречу по импортозамещению с руководством Минпромторга и «Газпрома»

В Екатеринбурге 10 ноября полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев принял представителей ПАО «Газпром» и Минпромторга РФ. Как сообщили в аппарате уральского полпреда, стороны обсудили ход соглашений, которые были достигнуты еще в апреле 2022 года в уральской столице.

Весной обсуждались вопросы полного имортозамещения в сфере топливно-энергетического комплекса в Уральском федеральном округе. Сегодня стороны подвели промежуточные итоги апрельского совещания.

Как отметил уральский полпред, в вопросах импортозамещения необходимо добиваться того, чтобы все цепочки производства для нужд ТЭК были локализованы на территории страны. Это касается как добычи сырья, так и выпуска комплектующих для отрасли.

«При этом продукция должна быть конкурентоспособной. Чем жестче вызовы, тем выше мы должны ставить перед собой планку», — подчеркнул полпред. Было отмечено на сегодняшнем совещании, что пять предприятий УрФО получили поддержку в виде грантов для составления конструкторской документации на комплектующие. 

Представитель Минпромторга РФ акцентировал внимание на том, что для предприятий открыты меры поддержки по стимулированию реинжиниринга и НИОКР.

В ходе встречи представители ПАО «Газпром» и промышленных предприятий обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества. В частности, перспективы взаимодействия «Газпрома» и Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы».

Добавим, что уральский полпред держит на контроле вопросы с импортозамещением во всех актуальных для УрФО отраслях экономики. В начале сентября 2022 года Владимир Якушев указал строителям на необходимость разморозить перспективные строительные проекты. Об этом шла речь на XIII всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство» в Санкт-Петербурге.

«У нас есть успешные проекты, которые появились после 2014 года – с момента первого пакета санкций. Сейчас пришло время заняться проектами, которые долгое время лежали «на полке»: их успех будет зависеть от активной позиции всех участников процесса», – заявил полпред. Он отметил, что отрасль имеет колоссальное влияние на экономику, от ее стабильности и развития зависит благополучие государства.

 Уральский полпред Якушев призвал строителей достать «с полки» замороженные проекты 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+