May 23, 2022, 03:07 PM
ЕАН

Уральский полпред Якушев: необходимо понять, почему по заявкам на кредиты бизнес нередко получает отказы

По заявкам на кредиты бизнес в Уральском федеральном округе нередко получает отказы. Об этом на совещании с главными федеральными инспекторами регионов округа заявил полпред президента в УрФО Владимир Якушев.

«Льготное кредитование малого и среднего бизнеса, системообразующих предприятий – одна из ключевых мер поддержки экономики в условиях санкций. Задача – наполнить экономику деньгами. Обеспечить ликвидность МСП, дать системообразующим предприятиям средства на бесперебойную работу. Процесс кредитования идёт не так быстро, как хотелось бы, по заявкам нередко поступают отказы. Нужно понять, почему так происходит и продолжать мониторинг программ кредитования, предметно разбираться в каждой ситуации», – поставил задачу Якушев. Более 5 тысяч уральских предприятий воспользовались программами господдержки в Сбербанке Полпред поручил ГФИ обеспечить системную работу площадок, где бизнес, банки и власть могли бы быстро решать проблемные вопросы.

Еще двумя темами совещания стали ситуация с коронавирусом и ситуация с занятостью. Констатировано, что в регионе сохраняется низкий уровень заболеваемости и уменьшение числа госпитализаций, регионы восстанавливают оказание плановой помощи, в том числе профосмотров и диспансеризацию.

По последним данным, в службах занятости регионов зарегистрированы 51,09 тыс. человека (на начало года - 61,3 тысячи).

«Ситуация требует пристального внимания, потому что количество людей, предполагаемых к увольнению, а также переведённых на режим неполного рабочего времени или отправленных в простой, растёт», - отметил Владимир Якушев.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+