November 25, 2022, 05:33 AM
ЕАН

Уральский полпред заслушал банковские итоги года от ЦБ

Полпред президента на Урале Владимир Якушев встретился с главой регионального ГУ Банка России Рустэмом Мардановым. Как сообщили ЕАН в пресс-службе полпредства, темой разговора стала ситуация на финансовом рынке УрФО.



«Банковский сектор оперативно реагирует на вызовы и эффективно решает поставленные задачи. В начале года с ужесточением санкционного давления крайне важно было обеспечить финансовую стабильность бизнесу. Сохранить проекты в сфере строительства и рынок ипотечного кредитования. После объявления частичной мобилизации на первый план вышли вопросы по кредитным обязательствам мобилизованных и членам их семей. Каждая из этих тем прорабатывалась оперативно и качественно, при активном участии банковского сообщества. Важно, чтобы сектор сохранял эту сыгранность и продолжал действовать сообща», – подчеркнул Владимир Якушев. 

Напомним, сейчас кредитными каникулами могут воспользоваться участники специальной военной операции. Заявление на предоставление отсрочки по выплате кредитов или займов можно подать до конца 2023 года.

 Цены ниже, выбор — меньше: что ждать на рынке жилья Екатеринбурга без льготной ипотеки По данным ЦБ, портфель кредитов юридических лиц за год вырос на 15 %, до 4,2 трлн рублей. Более высокими темпами росло кредитование малого и среднего бизнеса - на 24 %, до 567 млрд рублей. Несмотря на санкции, объемы новых кредитов бизнесу не уменьшились - во многом благодаря реализации льготных государственных программ. 

«В сегменте розничного кредитования, в частности ипотеки, в начале года на фоне повышения ключевой ставки наблюдалось охлаждение спроса. С понижением ставок объем кредитования начал восстанавливаться. За десять месяце банки выдали в регионах УрФО ипотечных кредитов на 354 млрд рублей», – добавил Рустэм Марданов. 

На счетах эскроу сейчас размещено 254 млрд рублей. Средняя ставка по договорам проектного финансирования в УрФО сейчас составляет 4,7 %. В марте – сентябре в УрФО банки реструктурировали 69 тыс. кредитов граждан на 29 млрд рублей. Предприятиям МСП – 6,8 тыс. кредитов на 60 млрд рублей. Большая часть реструктуризаций кредитов граждан проводилась по собственным программам банков. Предприятий МСП – в рамках закона о кредитных каникулах, который действовал с марта по сентябрь 2022 года. 

Источник фото: Официальный сайт полпредства президента РФ в УрФО
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+