December 9, 2020, 01:55 PM
Сергей Беляев

Уральский приборостроительный завод скрыл от проверок бракованные аппараты ИВЛ

Уральский приборостроительный завод (УПЗ), выпускающий аппарат ИВЛ «Авента-М», скрыл от проверяющих органов неполадки в производимом оборудовании. Об этом говорится в решении Арбитражного суда Свердловской области по иску УПЗ к Росздравнадзору.

Согласно документу, в результате проверки выпущенных аппаратов ИВЛ было найдено несколько десятков недочетов.

«Обществом «УПЗ» представлены «Справки по состоянию качества производства выпускаемой предприятием продукции по итогам работы за 2019, 2020 года». В соответствии с указанными документами за период с начала 2019 по апрель 2020 года производителю было предъявлено 80 претензий по аппарату ИВЛ», — говорится в сообщении.

В частности, в отдельной партии были обнаружены аппараты ИВЛ, которые либо не включались совсем, либо переставали работать через месяц после эксплуатации. Речь идет не только об аппаратах ИВЛ «Авента М», но и о других модификациях.

В январе 2020 года был обнаружен аппарат ИВЛ с неработающим датчиком насыщения крови кислородом. В феврале 2020 года уже было найдено два прибора с нарушениями работы подачи кислорода, а в марте 2020 года — четыре аппарата ИВЛ. Производители аппаратов ИВЛ потребовали отменить им штраф за брак, потому что они больше так не будут Росздравнадзор по итогам проверки УПЗ оштрафовал предприятие на 30 тысяч рублей. Завод безуспешно обжаловал это решение в суде.

Напомним, что выпущенные уральским предприятием аппараты «Авента-М» использовались в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, где 9 и 12 мая произошли пожары, в которых погибло 7 человек. В ходе проверки выяснилось, что аппараты были изготовлены с нарушениями. Однако Росздравнадзор не установил прямой связи между браком и трагедией.

 В США уничтожили уральские аппараты ИВЛ 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+