July 20, 2022, 11:15 AM

Уральский врач предупредил об опасности одновременного распространения нового штамма COVID и оспы обезьян

Новая волна коронавируса может совпасть с распространением в России оспы обезьян, так как оба вируса сейчас активно распространяются. О такой опасности предупредил ЕАН врач, руководитель лабораторных проектов в «ГМК МЕДМА», председатель комитета в Федерации лабораторной медицины Александр Соловьев.

«Есть отдельные беспокойства, связанные с тем, как совместно влияют вирусы. Есть научные данные, говорящие о том, что оспа очень сильно подавляет иммунитет против других инфекций. Это может оказать влияние на ситуацию», - отмечает Соловьев.

По его словам, Всемирная организация здравоохранения уже собирала комиссию по вопросу распространения оспы обезьян. Однако чрезвычайное положение не было объявлено. Завтра снова состоится экстренное совещание ВОЗ, на котором может быть принято новое решение.

По словам врача, на данный момент о новом подштамме «Кентавр» мало информации, так как он распространился только в нескольких штатах Индонезии. Однако стоит отметить, что «Кентавр» уже завезен в несколько стран, включая Россию.

«В нескольких десятках стран и у нас в частности первые случаи выявлены. Но пока убедительных данных, говорящих о том, что над нами висит серьезная угроза, нет. Но и, соответственно, по клиническим данным тоже пока нет никаких особых сведений», - говорит Александр Соловьев.

 Вакцинация остановлена, а иммунитет несовершенен: уральский врач заявил о неизбежности новой волны COVID По его словам, в России сейчас сняты все ограничения. В связи с этим невозможно говорить о каких-то действиях, направленных на борьбу с распространением вируса. Также сложно говорить об уровне готовности к новой волне короновируса из-за отсутствия достаточной информации.

«Речь идет о противостоянии пандемии. Мы ей перестали противостоять. У нас отменили все меры, и достаточно низкий уровень тестирования, очень низкий уровень вакцинации на сегодняшний день. Поэтому тут вопрос не в готовности, а в реальных действиях. Действий у нас как таковых нет. Абсолютно отсутствует информация о появлении новых вариантов вакцины», - считает эксперт.

 Вирусолог Центра Гамалеи: «Коронавирус по сравнению с оспой обезьян может оказаться детским лепетом, ее могут переносить крысы» Кристина Белозёрова для ЕАН

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+