April 27, 2022, 07:29 AM

«Уральские авиалинии» отменили рейсы в страны СНГ до осени

Авиакомпания «Уральские авиалинии» продлила приостановку полетов в страны СНГ. Рейсы не будут выполняться до 29 октября включительно. Об этом говорится на сайте перевозчика.

Отменены все рейсы в Казахстан, Азербайджан, Армению и Узбекистан. Ранее сообщалось, что решение принято исходя из сложившейся геополитической ситуации. 

 Вторые сутки не может вылететь из Кольцово в Таджикистан самолет «Уральских авиалиний» Напомним, парк компании, базирующейся в екатеринбургском аэропорте Кольцово, состоит из лизинговых самолетов Airbus. Власти Евросоюза ранее приняли решение о полном запрете поставок и лизинга самолетов, вертолетов и другой авиатехники в РФ. Росавиация в свою очередь рекомендовала отечественным перевозчикам временно отказаться от выполнения международных рейсов.

Позже президент России Владимир Путин подписал закон, дающий российским авиакомпаниям возможность регистрировать права на лизинговые самолеты. Также новый закон позволяет выдавать авиакомпаниям отечественные сертификаты летной годности на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге. Для этого будут привлекаться специальные центры и испытательные лаборатории. Все соответствующие поправки внесены в Воздушный кодекс РФ и другие законодательные акты.

 «Уральские авиалинии» отказались от полетов в Азербайджан 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+