February 4, 2020, 02:27 AM

«Уральские авиалинии» в Китае не пустили на рейс в Екатеринбург около 70 граждан СНГ

В китайском аэропорту Сиань-Сяньян в самолет «Уральских авиалиний» накануне не пустили около 70 граждан СНГ. У всех были приобретены билеты на рейс в Екатеринбург, но на стойках регистрации объявили, что на борту не хватает мест. Пассажиры же заявляют, что дело совсем не в этом - в самолет пустили 10 граждан России. От авиакомпании комментариев по этому поводу пока нет, пишет «Коммерсантъ».

Аэропорт Сиань-Сяньян находится в 800 км от города Ухань, где бушует коронавирус. Не исключено, что отказ авиаперевозчика брать на борт иностранных граждан связан именно с этим.

По словам очевидцев, среди тех, кого не пустили на борт, – граждане Таджикистана, Армении, Молдавии, Казахстана и Белоруссии. На видео, имеющемся в распоряжении «Коммерсанта», слышно, как они на английском скандируют: «Мы хотим уехать домой!»

Напомним, российские авиакомпании, за исключением «Аэрофлота», отменили регулярные рейсы в Китай, чтобы не допустить проникновения инфекции в Россию. Вывоз оставшихся в Китае пассажиров осуществляется авиакомпаниями, в том числе «Уральскими авиалиниями», на правах чартерных рейсов. Накануне перевозчик заявил, что отменил 11 рейсов в Китай и возобновит их не раньше марта.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+