September 26, 2022, 12:19 PM
Сергей Беляев

Уральские банкиры оценили последствия мобилизации для кредитной активности

Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин не ожидает снижения кредитной активности населения после объявления частичной мобилизации. Об этом Болотин рассказал «Уралинформбюро».

По его словам, кредитная активность в первую очередь зависит от ключевой ставки и поведения населения. А на данный момент непонятно, планируют граждане экономить или, наоборот, намерены больше тратить свои сбережения.

«Мне кажется, большинство волнует вопрос о том, что будет с мобилизованными и каков будет результат их боевой работы. Вот этот результат будет сильно влиять на экономику. Вообще российская экономика, с одной стороны, сейчас имеет достаточно большой запас инерции, а с другой - достаточно гибка. Мое мнение – она сможет подстроиться под изменяющиеся внешние и внутренние условия в обозримом будущем», — сказал Болотин.

Доктор экономических наук, профессор УрГЭУ Максим Марамыгин предупредил, что россияне, предпочитающие хранить свои сбережения в акциях, могут в итоге выиграть, несмотря на падение фондового рынка. По его версии, падение рынка акций – лишь реакция на возможные риски, которые возникли по отношению, в первую очередь, к финансовому рынку России из-за возможного признания суверенитета России над ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями.

 Законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных внесен в Госдуму 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+