April 1, 2022, 04:29 AM

Уральские издатели: себестоимость книг выросла на 50 % из-за дефицита материалов

Себестоимость книг выросла на 50 %. На рынке нет мелованной бумаги, начались проблемы с офсетной. По данным уральских издателей, все это неминуемо приведет к падению тиражей и росту цен на книги.

Директор производства екатеринбургского издательского сервиса Ridero Мария Рявин заявила, что с мелованной бумагой, которую используют для обложек, проблемы уже около полугода. А вот офсетная бумага пропала недавно, сейчас ее нет и на складах других типографий. Ridero удалось сделать запас расходных материалов, однако цены на свои услуги сервис уже поднял на 20–30 % в зависимости от переплета и цветности.

Издатель Федор Еремеев (проекты «Кабинетный ученый», «Фабрика комиксов») заявил, что альтернативу мелованной бумаге не найти, вся она импортная. Специалист уверен: если ситуация не изменится, летом издания просядут, так как закончатся запасы. В издательствах «Кабинетный ученый» и «Фабрика комиксов» предполагают, что цены на книги вырастут в ближайшее время на 20–30 %, пишет «Коммерсант Урал».

 Последствия санкций: свердловские предприятия срочно возвращаются к производству офисной бумаги Напомним, после введения санкций странами Запада в России начались перебои с поставками определенных видов товаров, в том числе офисной бумаги. Цены на канцелярские товары в онлайн-магазинах выросли в 2-4 раза. В екатеринбургских магазинах урезали норму продажи бумаги — не более одной пачки в руки.

В ряде компаний и органах власти уже ввели ограничения на использование офисной бумаги. На этом фоне Екатеринбургская гордума начала активно переходить на электронный документооборот.

ЕАН стало известно, что Туринский целлюлозно-бумажный завод срочно возвращается к производству офисной бумаги на фоне дефицита. Об этом рассказал исполнительный директор предприятия Александр Тверитинов. По его словам, предприятию удастся начать массовый выпуск офисной бумаги или в середине апреля, или чуть раньше. Также в Екатеринбург начали поставлять бумагу из Китая.

 Китайская бумага прибыла в Екатеринбург 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+