May 3, 2023, 06:47 AM

Уральские космонавты вновь выйдут в открытый космос

Екатеринбургский и челябинский космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин выйдут в открытый космос. Об этом сообщает Роскосмос.

Выход запланирован на 3 мая в 23:05 по московскому времени. Космонавты проведут в открытом космосе 6 часов 22 минуты. Им предстоит установить в модуле «Наука» шлюзовую камеру. Прокопьев будет использовать скафандр «Орлан-МКС» № 5, вдоль которого изображены красные полоски. Дмитрий Петелин облачится в «Орлан-МКС» № 4 с синими полосками.

Напомним, корабль «Союз МС-22» с Прокопьевым стартовал с космодрома «Байконур» 21 сентября. ЕАН писал, что в полете запланированы десятки экспериментов. Они уже распределены между членами экипажа, в который, кроме Прокопьева, вошли Дмитрий Петелин и американец Фрэнк Рубио. По его словам, экспедиция отличается тем, что будет много внекорабельной работы. Предстоит пять раз выйти в открытый космос, на это уйдет примерно треть времени всей экспедиции. Екатеринбургский космонавт Сергей Прокопьев принял командование на Международной космической станции.

 Уральские космонавты установили рекорд по выходам в открытый космос. ФОТО, ВИДЕО Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+