January 27, 2022, 11:53 AM
Валентина Попова

Уральские отельеры требуют принять новый закон о туризме

Представители Российского cоюза туриндустрии приняли участие в расширенном заседании Уральской ассоциации туризма. Главной темой обсуждений стало принятие нового федерального закона о туризме: прежний, принятый в 1994 году, полностью устарел, считают представители бизнеса.

«Обсуждали с экспертами ту часть отрасли, которая касается средств размещения. Важными вопросами для нас являются субсидии, льготные кредиты, налогообложение. Но главное — проблема фиксированных цен на период проведения массовых мероприятий. Мы категорически против подобного постановления. Так как не видим в нем смысла и считаем его вредным для отрасли», — заявил DK.RU глава Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Он обратил внимание на то, что у нашего региона две проблемы — плачевное состояние загородных средств размещения и отсутствие должного финансирования. Уральские чиновники надеются на помощь в решении ситуации со стороны государства.

«Мы хотим эту ситуацию изменить в корне. Сейчас есть корпорация «Туризм.РФ», которая выделяет средства. Одобрено уже 38 проектов по стране. Там нет наших проектов. Я имею в виду областных. Это пробел в работе областного правительства. Мы пытаемся каким-то образом его восполнить, чтобы были выделены средства», — пояснил эксперт.

Также он обозначил главные вопросы для отрасли, решению которых должен способствовать новый закон:

вопросы о гостевых домах, номерной фонд в которых насчитывает около 50 комнат, они составляют недобросовестную конкуренцию отелям;

определение, что есть оператор, что есть турагентский продукт: часто агентства берут на себя функции операторов, а это другая налоговая нагрузка, другой уровень ответственности;

снижение НДС для гостиниц до 7 %;

отсутствие федеральных инвестиций;

развитие частно-государственного партнерства.

«Ситуация с загородными средствами размещения сложная, плохая и негативная. Если мы возьмем городские средства размещения, то ясно, что у нас здесь гостиничное хозяйство находится на хорошем уровне. В городе ситуация совершенно иная, чем в области, ведь у нас представлены сети мирового уровня. Впереди Универсиада и 300-летие Екатеринбурга. К этим событиям уже нужно готовиться», — резюмировал Михаил Мальцев.

Стоить отметить, что членам УСТ было предложено войти в экспертные группы при Государственной думе. Предполагается, что специалисты из нашего региона смогут повлиять на итоговое формирование федерального закона в той части, в которой они являются экспертами. Закон планируется к принятию весной. С высокой степенью вероятности он будет принят до старта летнего сезона.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+