September 9, 2022, 12:32 PM

«Уральские пельмени», хор «Доместик» и КВН: анонсы на выходные в Екатеринбурге

Анонсы и события в Екатеринбурге 9-11 сентября 2022 года.

9 сентября

 18:30

Свердловский театр драмы

Ночь нежна

Молодой, полный надежд американский психотерапевт, только что демобилизовавшийся из армии после окончания первой мировой войны, приезжает в Швейцарию и поступает на службу в частную клинику. Впереди — бурные двадцатые, эпоха джаза, женитьба по любви на дочери американского миллионера, удачнейшая карьера. Однако жизнь всегда сложнее, чем кажется на первый взгляд.

19:00

Коляда-театр

Всеобъемлюще

Две старые актрисы, Вера и Нина, прослужившие в одном театре более сорока лет, встретились в репетиционном зале театра тайком, в выходной день, чтобы самостоятельно репетировать новую пьесу. Им надо показать всем в театре свою отличную творческую форму. Ведь одну из них, Нину, уже перевели из актрис в суфлеры. Драма из испанской жизни, за которую взялись героини, так не располагает к обсуждению героинями пьесы своей прожитой жизни, но, тем не менее, артистки взялись говорить о былом. О том, как неправильно, глупо и иногда несерьезно они жили... В спектакле два состава: в одном играют Тамара Зимина и Наталья Гаранина, а в другом — Любовь Кошелева и Светлана Колесова. Очень условно их можно отнести к «старшему» поколению труппы «Коляда-Театра», ведь в основном в театре работают молодые актеры.Вот как раз эти молодые актеры (их 12 человек!) всё время врываются на сцену: то с буйными плясками, то с лирическими песнями. Спектакль получился веселый, энергичный и очень смешной. Хотя, конечно, как без грусти в «Коляда-Театре»? Будет она и на этот раз.

19:00

Дом музыки

Хор «Доместик» им. Копанева. Петербургские бисы

Петербург... «Как много в этом слове для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось...» — вот так, перефразируя пушкинские строки, хор «Доместик» приглашает вас 9 сентября на уникальный концерт «Петербургские бисы». Наша Невская Жемчужина подарила музыкальному миру столько талантливых имен, шедевров, традиций! Вот уже более трёх веков Творение Петра Великого не только притягивает, но и рождает много музыкантов, призванных воспеть красоту и непостижимый магнетизм нашей «Северной Венеции». Вот и в последнее столетие петербургская композиторская школа может гордиться достижениями Дмитрия Шостаковича, Исаака Дунаевского, Андрея Петрова, Валерия Гаврилина, Василия Соловьева-Седого, Якова Дубравина, Сергея Екимова и др. Их великолепная хоровая музыка украшает любой концерт, а, собранная воедино, она гарантирует настоящий праздник искусства! Именно с таким — праздничным — настроением хор «Доместик» им. В. А Копанева 9 сентября приглашает вас встретить весну на берегах Невы и вместе испытать то особое притяжение Петербурга, которое всегда завораживает и очень просится на нотный стан... В программе «Петербургские бисы» прозвучат замечательные хоровые сочинения А. Флярковского («Невская акварель»), В. Гаврилина («Вечерняя музыка», «Ти-ри-ри»), С. Екимова («Серанада», «Кенгуру»), Я. Дубравина («Картины старых мастеров»), Д. Смирнова («Милый друг», «В углу дивана», «31 декабря 1900»), Н. Драницына («Odi et amo», «Про загадку»), А. Петрова («Песня о материнской любви»), С. Баневича («На тихой дудочке любви») и, конечно, бесподобная «Незнакомка» Юрия Фалика и легендарные «Подмосковные вечера» В. Соловьева-Седого. Автор программы и дирижер: Мария Аранбицкая, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов. Музыковед и концертмейстер: Ирина Заволжанская, дипломант Всероссийского конкурса.

19:00

Екатеринбург-Экспо и МТС Live Холл

Кубок губернатора Свердловской области по КВН

Грандиозное событие для фанатов Клуба весёлых и находчивых Свердловской области! Игру проведет звёздный ведущий Валдис Пельш, участвуют лучшие команды УрФО и России, а также официальной лиги КВН Екат и телевизионных лиг Международного союза КВН.

19:30

Театр юного зрителя

Адэмнэр

Произведение «Люди» — о страшном голоде, свирепствовавшем в Поволжье и на Урале в 1921-1922 годах. Тогда вымирали целые деревни, и смерть — мертвые тела, лежащие на улицах и в домах — стала жуткой обыденностью. В этом произведении голод изображен не просто как явление, он становится действующим персонажем. Галимджан Ибрагимов описывает на примере одной семьи, как человек, страдающий от голода, шаг за шагом, постепенно теряет нравственные ориентиры, перестает быть человеком, умирает духовно. Повесть «Люди» на сцене театра кукол обретает особую символичность. Тот, кто потерял свою духовную сущность, становится, по сути, бездушной куклой. А чтобы кукла «ожила», за ней всегда должен быть живой человек.

20:00

Дворец молодёжи

Уральские пельмени. Галопом по синкопам

22:00

EverJazz

Kickin’ Jass Orchestra

Ансамбль Kickin’ Jass Orchestra играет новоорлеанский джаз (традиционный джаз) — стиль ранней джазовой музыки, возникшей в Новом Орлеане. Основанный на территории штата Луизиана, в дельте реки Миссисипи, город соединил в себе множество культурных традиций и влияний: французских, испанских, английских, немецких, итальянских, а также индейских, карибских и африканских, которые, в свою очередь, дали почву для возникновения местной оригинальной культуры. Приблизительно в начале XX века в Новом Орлеане возник и оформился новый музыкальный стиль, вобравший в себя фольклор, рэгтайм, спиричуэлз, рабочие песни, блюз, представления менестрелей и духовых оркестров. В концерте группа Kickin' Jass Orchestra познакомит вас с каноничными произведениями корневого джаза The Darktown Strutter’s Ball, Hamburger Rag, Fidgety Feet, Birdberry и другими. Среди других коллективов, исполняющих подобную музыку, Kickin’ Jass Orchestra выделяется концептуальной целостностью. группа не просто играет традиционный джаз, она создаёт атмосферу Нового Орлеана 1920-1930-х годов через аутентичные музыкальные инструменты (как, например, стиральная доска), приближенные к эпохе костюмы и исполнение степа во время концерта.

 

10 сентября

11:00

Екатеринбургский театр кукол

Вафельное сердце

Забавные, трогательные, а зачастую очень опасные приключения двух жителей норвежской деревушки в бухте Щепки-Матильды - девятилетнего Трилле и его соседки и одноклассницы Лены. История о грустном и смешном, о самом важном и мелочах, о настоящей дружбе и любви, о творчестве, о фантазии и о том, что ничего на свете не надо бояться, особенно когда у тебя есть верный друг. Рекомендованный возраст: 8+

12:00

Тургеневъ

Вождь краснокожих

По мотивам произведения О. Генри «Вождь краснокожих». Двое «джентльменов удачи» решаются похитить малолетнего сына богатых родителей с единственной целью — получить солидный выкуп. Но сорванец и выдумщик Джонни устраивает своим похитителям такую «веселенькую жизнь, что они начинают днем и ночью мечтать только о том, как бы поскорее избавиться от этой «двуногой ракеты». Эта история о десятилетнем мальчике будет интересна и взрослым и детям.

15:00

Дом писателя

Английская рулетка

Закрученная детективная история приправленная добротной порцией юмора и романтики. Эффектная английская леди приглашает в свой особняк бездомного и предлагает пожить там за хорошее вознаграждение. Но чего хочет женщина остаётся загадкой. Интрига все больше нарастает и раскроется лишь в конце.

17:00

Театрон

Чайка

Пьеса А.П. Чехова «Чайка» — это яркое и яростное действо про таланты и поклонников, про борьбу старого и нового и, конечно же, — про «пять пудов любви». «Чайка» дает все основания вдумчиво, серьёзно, но иногда и с юмором посмотреть на жизнь вообще и на ту ее неотъемлемую часть, что называется творчеством, всегда очевидным и всегда загадочным. А еще «Чайка» — это пристальный взгляд на любовь, общую и конкретную. Через чеховскую историю о том, как смешно и нелепо мечется, страдает и гибнет в тоске по несостоявшейся жизни душа человеческая, лишенная любви и веры, театр пытается рассказать нам о нас сегодняшних. И призвать каждого из нас к трудному подвигу жизни — свободному и смелому полету мысли, чувства и духа.

18:30

Жёлтый квадрат

А рыбы спят?

Моноспектакль Марии Чесноковой по пьесе современного немецкого драматурга Йенса Рашке. Героиня спектакля — десятилетняя девочка Джетта, младший брат которой умирает от тяжелой болезни. Джетта вынуждена сама разобраться в своих чувствах, сама определить для себя понятие смерти, ведь её родители уже не кажутся ей такими всезнающими и всесильными, как раньше. Спектакль балансирует на грани табуированных и открытых тем. Но, несмотря на всю тяжесть темы, постановка наполнена иронией, тонким юмором, отличается максимально лёгкой подачей материала и является очень жизнеутверждающей. Это спектакль о взрослении человека, о становлении личности, о тяжёлой потере и о обретении самого себя.

18:00

Синара Центр

Испанское искусство с разным характером

Исполнители: — Студия и театр фламенко El Puerto — г. Екатеринбург (под руководством Александры Крашневской) — Школа фламенко Марии Титовой — г. Екатеринбург (под руководством Марии Титовой) — Музыкальная группа «Перкуссия Айхама Али». — г. Екатеринбург — Музыкальный коллектив группы «Фиеста» — г. Челябинск Каблуки с достоинством отбивают ритм израненного сердца. Так оно стучит, когда ты любишь. Так оно бьется, когда тебе больно. Так оно кричит, когда нечего сказать, и в горле только комок. Сочетание несочетаемого: гордости и силы. Фламенко. Программы покажут уральские коллективы, глубоко изучающие культуру и искусство фламенко. Расскажут свои интерпретации и истории на языке танца и музыки. Вы услышите арабские мотивы, музыкальные переливы испанской гитары, скрипки, виолончели, вокал и стихи. Увидите многогранный, самобытный мир испанского искусства.

18:00 

Дворец молодёжи

Уральские пельмени. Галопом по синкопам

19:00

EverJazz

Квартет Владислава Талабуева

Сентябрьский сезон проекта «Джаз, проверенный временем» будет посвящён гениальному американскому саксофонисту с мягким и тёплым саундом — Гроверу Вашингтону! Вашингтон был одним из наиболее ярких саксофонистов второй половины XX века. Среди исполнителей, стремящихся к всё более и более виртуозной игре, сложным гармониям и стилевому многообразию, Гровер выделялся верностью своему собственному стилю — «джаз-поп» («джаз-рок-фьюжн»), который представлял собой инструментальный ритм-энд-блюз с элементами фанка и джазовыми импровизациями. Звучит громоздко, но достаточно хотя бы раз услышать композиции Winelight и Mister Magic, чтобы безошибочно определять и наслаждаться чувственной игрой Вашингтона. Его музыка, в отличие от многих джазовых бестселлеров, была довольно популярна у широкой публики, сохраняя при этом стиль, душу и «чёрный грув». Альбомы Вашингтона часто попадали в Top-10, он — обладатель двух премий Grammy за альбом 1980 года Winelight. На концерте квартет саксофониста Владислава Талабуева представит слушателям самые любимые и популярные композиции маэстро в авторском прочтении музыкантов. Ждём вас в джаз-клубе, чтобы вместе насладиться гармонией тёплого звука саксофона!

22:00

EverJazz

Квартет Кирилла Кирпичёва

Лучшие песни знаменитого певца Нэта «Кинг» Коула вновь прозвучат в нашем клубе! Выдающийся вокалист и пианист, Коул создавал лирический образ, который был исключительно естественным и в то же время романтичным. В этот вечер самые томные, нежные, чувственные баллады и популярные песни «Короля» Нэта будут исполнены музыкантами несравненного чувства стиля — Квартетом Кирилла Кирпичёва: Павел Стародубцев — прекрасный пианист и желанный гость множества проектов; Виктор Дюдяев — один из лучших контрабасистов Екатеринбурга; Кирилл Кирпичёв — барабанщик с отличным джазовым вкусом и Данияр Баяманов — вокалист с приятным бархатным тембром и мастерским владением игры на гитаре.

 

11 сентября

11:00

Театр эстрады

Приключения Чиполлино

Такого смелого и решительного Чиполлино вы ещё не видели! На сказочной сцене Максим Холла развернется увлекательная история о мальчике-луковке, который храбро сражается с целой армией принца Лимона, обводит вокруг пальца гениального сыщика Моркоу и, наконец, спасает своего папу и обретает новых друзей. Этот отважный и находчивый, невероятно музыкальный и обаятельный мальчишка никого не оставит равнодушным.

13:30

Екатеринбургский театр кукол

Пиковая дама

Спектакль «Пиковая дама» поставлен по мотивам повести А. С. Пушкина, одной из самых загадочных повестей автора. Сюжет этого произведения известен каждому еще со школьной поры. Но новая интерпретация классического произведения необычна и интересна. В постановке удивит всё — оригинальная сценография, характерные герои, экстравагантные костюмы, образные маски и непредсказуемые вставки. В спектакле использованы разные виды кукол: планшетные, тростевые, вертепные и куклы театра теней. Сложные, объёмные декорации со светящимися и открывающимися окнами, приглушённый свет, хорошо подобранная музыка усиливают эффект от происходящего на сцене. Мистика и реалистичность действа пронизывают до глубины души и заставляют задуматься. К чему могут привести стремление к быстрой наживе, лёгкий путь к благосостоянию, алчность? Возможно, ответ на этот вопрос вы сможете получить, посмотрев спектакль. Тема, затронутая в произведении очень актуальна и в настоящее время.

14:00

Коляда-театр

Змея золотая

Пьеса простая, действие происходит в банальной шиномонтажке, каких море на выезде из города. Там работает парень, к которому приезжает богатая девушка и предлагает ему бросить всё и жить с ней за деньги. И вот «Змея золотая» — это образ денег, которые сползают на нашу жизнь и становятся самым главным. Ещё Николай Владимирович обещает, что новая постановка «будет конфеткой». «Почему конфетка? В последнее время я ставил «12 стульев», «Ричарда III», «Бориса Годунова» — массовые спектакли, а «Змея золотая» — пьеса камерная, мы соскучились по тому, что можно назвать вышиванием бисером. Когда у зрителей возникает ощущение, что они подглядывают в замочную скважину на сцене. Пронзительная будет постановка. В своём театре я хочу, чтобы мы предлагали спектакли для разной публики: и для бабушек, и студентов-хипстеров, и заядлых театралов. Но нужна постановка, которая объединит всех. Надеюсь, что «Змея золотая» как раз станет таким спектаклем».

18:00

Урал Опера Балет

Граф Ори

Граф Ори, известный на всю Францию донжуан, ищет объятий прекрасной графини де Формутье, которая в отсутствие брата-крестоносца дала обет невинности — и для этого представляется то народным целителем, то монахиней. Джоаккино Россини разыграл этот сюжет с итальянским темпераментом, юмором и композиторской изощренностью. Его российские коллеги-постановщики сочинили необычайно легкий, стильный и пластически изысканный спектакль, созвучный стилю бельканто — стилю «прекрасного пения», в котором опера в 1828 году была написана. Присутствие Россини в оперных афишах обычно ограничивают «Севильским цирюльником», и екатеринбургская постановка доказала, что это несправедливо. По сей день «Графа Ори» — одну из лучших опер не только у Россини, но вообще в комическом оперном репертуаре — среди российских театров можно увидеть только в Урал Опере.

18:00

ДКЖ

Оркестр CAGMO. Симфония the Witcher

Во многом успех игры – это заслуга великолепной музыки, подчеркивающей суровый характер персонажей, погружающей в атмосферу захватывающих приключений, жестоких заговоров и коварных интриг, неизведанных лесов и опасных тварей, магии и любви, которыми наполнена удивительная вселенная польского писателя Анджея Сапковского. Зрителей ждут лучшие, самые завораживающие музыкальные темы из знаменитой RPG в исполнении камерного симфонического оркестра CAGMO. Прозвучат и фрагменты саундтрека группы Percival, творчество которой целиком и полностью построено на культуре древних славян, и эпические мелодии таких композиторов, как Марцин Пшибылович и Миколай Строинский.

19:00

Театр эстрады

Queen Tribute

40 лет назад легендарная группа Queen выпустила известные на весь мир композиции: We Are The Champions, We Will Rock You. И это были не просто песни – это был гимн музыки, который исполнял весь мир. Всеми любимые произведения британской группы считаются классикой рок музыки. Культовая группа по сей день имеет сотни миллионов поклонников. Вы когда-нибудь подпевали на концерте своих любимых музыкантов? Легендарные хиты: Bohemian Rhapsody, Don’t Stop Me Now, The Show Must Go On… в Театре эстрады исполнят ведущие артисты театра в сопровождении Уральского государственного эстрадно-симфонического оркестра. Мировые хиты прозвучат в новом музыкальном прочтении, в современных и уникальных аранжировках. Триумфальные композиции Queen создадут неповторимую атмосферу в Уральском государственном театре эстрады!

20:00

Центр современной драматургии

Zero People

Zero People — сайд-проект музыкантов Animal ДжаZ Александра Красовицкого и Александра Заранкина. Группа выпустила 5 альбомов — «Ловец тишины» (2011), «Джедай» (2014), «Прекрасная жизнь» (2016), «Красота» (2018) и «Конец равновесия» (2020). За 11 лет существования Zero People стали одним из самых востребованных концертных коллективов и объездили с гастрольным туром всю страну — от Калининграда до Владивостока. Откристаллизовавшись от стадионного формата группы Animal ДжаZ, Zero People доказали, что «пиано-рок» с исповедальными текстами может собирать полные тысячные залы. Альбомы «Красота» (2018) и «Конец равновесия» (2020) заняли лидирующие строчки в российских чартах iTunes и Google Play, а песня «Стена» стала главным хитом группы и обрела народную любовь. В качестве специальных гостей Zero People заявили о себе на выступлениях Yann Tiersen, Roisin Murphy, Jay-Jay Johanson, John Forte и др.

 

18+

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+