November 2, 2022, 06:05 AM
Александр Лукманов

Уральские совы массово мигрируют в Москву

Орнитологи заметили массовое переселение уральских длиннохвостых неясытей в Москву. Об этом рассказал Life руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин. Он объяснил тягу уральских птиц к «столичной жизни».

«Уральские совы охотятся на грызунов, ночных птиц, но увеличение кормовой базы - это только одна из версий увеличения их количества у нас в этом году. Вторая версия, почему их у нас стало больше, — это увеличение самой популяции длиннохвостых неясытей», - говорит Вадим Мишин.

Орнитолог допустил, что увеличившаяся миграция могла стать результатом более лояльного отношения людей к птицам. На сов сегодня нечасто охотятся, отметил Мишин. Поэтому пернатые меньше боятся человека.

 Посадил в клетку 27 соколов: браконьера поймали в Челябинской области. ВИДЕО ЕАН писал, что в Челябинской области поймали 48-летнего браконьера, который отловил 27 соколов. Его интересовали исключительно краснокнижные птицы сапсан и балобан. Орнитолог провел исследование и выяснил, что у птиц есть признаки обитания в дикой среде. Это значит, что вылупились пернатые на воле, а не в клетке.

«Краснокнижные птицы изъяты оперативниками и переданы зоозащитникам. Осуществляется сбор материалов для установления причастности подозреваемого к совершению противоправного деяния, в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 258.1 УК РФ», - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+