June 8, 2022, 10:29 AM
Мария Трускова

Уральские женщины и сибирские мужчины: аналитики выяснили, кто чаще ходит в Эрмитаж

Уральская молодежь больше других интересуется искусством. Такой вывод можно сделать по итогам исследования МТС, которая на основе Big Data составила портрет посетителей петербургского Эрмитажа и трех его культурно-выставочных центров в Екатеринбурге, Казани и Омске. Свои особенности нашлись в каждом из городов.

Как сообщает пресс-служба компании, исследование проводилось с 1 по 29 мая. Один из этих дней пришелся на 21 мая, когда проводилась «Ночь музеев». В Екатеринбурге посетителями «Эрмитаж-Урала» преимущественно оказались люди в возрасте 25-34 лет (26 %) и 35-44 лет (25 %), а также их несовершеннолетние дети, не имеющие собственных sim-карт. Доля молодежи 18-24 лет составляют 18 % от общего числа аудитории. Примерно столько же (17 %) посещений музея совершают и люди зрелого возраста 45-54 лет.

Выставка «Русский портрет XIX — начала XX века из собрания Государственного Эрмитажа», работающая в Екатеринбурге, оказалась интересна и людям старшего возраста. Посетители в возрасте 54-64 лет в мае составили 10 % от общего числа. А обладателей пенсий, а значит, и льгот при покупке билета, в возрасте 65+ оказалось 4 %.

Аналогичное соотношение возрастных категорий характерно и для Омского филиала Эрмитажа. В Петербурге и Казани ценить шедевры мирового изобразительного искусства в среднем начинают чуть позже. Доля молодежи в музеях этих городов чуть ниже, а возрастной публики – выше, отмечают исследователи.

Среди абонентов МТС Эрмитаж и его филиалы наибольшей популярностью пользуется у женщин. В Санкт-Петербурге и Екатеринбурге их 57 % от общего числа посетителей, в Казани – 54 %. И только «Эрмитаж-Сибирь», где в мае демонстрировалась выставка «В сбруе легкой и красивой… Предметы парадного выезда XVIII – начала XX века», доля посетителей-мужчин составила 51 %.

Также был определен и средний доход посетителей музея. Больше половины посетителей филиалов Эрмитажа в Екатеринбурге и Казани имеют среднемесячный доход от 20 до 40 тыс. рублей. Еще треть любителей живописи в этих городах получают от 40 до 75 тыс. Доход в 75-150 тысяч имеют 4 %.

Свыше 60 % посетителей «Эрмитаж-Сибирь» получают  до 40 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге минимальный ежемесячный доход только у 44 % ценителей искусство. Большинство стоящих в очереди в Эрмитаж в месяц зарабатывает от 40 до 75 тыс. рублей, а еще 6 % имеют доход от 75 до 150 тыс. рублей в месяц. Богатых людей, зарабатывающих свыше 150 тыс., в музеях всех четырех городов не более 1 %. Столько же посетителей имеют и месячный доход ниже 20 тыс. рублей.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+