January 19, 2021, 12:13 PM
Мария Трускова

Уральскому полпреду Владимиру Якушеву в Кургане показали проблемный коммунальный объект

Полномочному представителю президента РФ в УрФО Владимиру Якушеву рассказали о планах по модернизации проблемного коллектора на ул. Куйбышева в Кургане. В выездном совещании на объекте также сегодня приняли участие губернатор Вадим Шумков, его заместитель Анатолий Воробьев и глава столицы Зауралья Андрей Потапов.

Как сообщает пресс-служба главы региона, данный коллектор - один из самых значимых и вместе с тем проблемных объектов коммунальной инфраструктуры Кургана. Без капитального ремонта сети износились, и частые аварии на протяжении ряда лет доставляют горожанам массу неудобств. Однако региону удалось найти средства на модернизацию коллектора.

 В Кургане изменили тарифы на воду 

По итогам конкурса к работам приступило  ООО СМК «Артель». Сумма контракта составляет 152, 2 млн рублей. Новые коммуникации протяженностью 1,4 км за два года проложат на участке от Дрожзавода до ул. Пролетарской. Диаметр коллектора составит 1000 мм. На сегодняшний день работы ведутся по ул. Куйбышева на участке от здания № 122 по ул. Куйбышева (Дрожзавод) в сторону ул. Блюхера. Выполнена установка временных перекачивающих станций, ведется разработка грунта, установка «шпунтов».

Вадим Шумков отметил, что, безусловно, во время работ жителям города придется терпеть неудобства, но модернизация позволит закрыть проблему аварий на коллекторе, которые влекут за собой провалы грунта, пробки и опасные ситуации на дороге, неприятный запах из-за разлива нечистот.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+