August 24, 2022, 04:20 AM
Мария Трускова

URBAN. ЕКВ: в Екатеринбурге презентовали уникальный AR-спектакль. ФОТО, ВИДЕО

Известные екатеринбуржцы вступили в битву с Хозяйкой Бетонной горы - ярой противницей творчества и искусства. Она намеревалась уничтожить все граффити и муралы, но на ее пути встали горожане, среди которых поэт Наум Блик, драматург Мария Конторович, музыканты группы «4 Позиции Бруно» и многие другие. Присоединиться к ним можете и вы, наши читатели, – достаточно взять в руки смартфон, скачать приложение МТС Live и стать участником уникального интерактивного AR-спектакля URBAN. ЕКВ. Подробности – в материале ЕАН.

AR-спектакль на минувшей неделе презентовали журналистам и блогерам уральской столицы. Это совершенно новый, еще не знакомый зрителям формат постановки: сквозь камеру смартфона мы погружаемся в пространство свободолюбивого Екатеринбурга и в дополненной реальности знакомимся с его уличной культурой. Многие из нас бывали в кинотеатрах на показах 3D, но теперь, благодаря современным технологиям, очки не нужны: кроме мобильника потребуются лишь наушники, 20 минут и наличие свободного пространства вокруг.

«AR-спектакль – это новый формат развлечений, который мы решили внести в массовую аудиторию. Он находится на стыке технологий дополненной реальности, классической драматургии и режиссуры, аудиоспектакля и других различных мультимедийных форматов. Все происходит в мобильном телефоне или планшете, дополненная реальность позволяет участникам стать героем событий и лично познакомиться с уличной культурой города, а также поэзией, искусством, музыкой», - говорит представитель «МТС Live» Рафаиль Галиев.

Для того чтобы максимально передать атмосферу Екатеринбурга, авторы пригласили именно местных «художников текста и музыки» - драматургом выступила Мария Конторович, музыку исполнила группа «4 Позиции Бруно», а поэт и рэпер Наум Блик озвучил главного героя спектакля – Старик Букашкин — настоящее имя Евгений Малахин. Известный свердловский художник, которого называют отцом стрит-арта. Он первым в Екатеринбурге занялся росписью бетонных заборов, мусорных контейнеров, со временем — специально предназначенных для граффити стен в городе, положив начало уличному искусству.старика Букашкина.

«Когда мне предложили озвучить этого героя, я с радостью согласился – старик Букашкин мне чем-то близок. Возможно, тем, что он немного оторван от реальности, все время витает в облаках, но в нужное время говорит нужные вещи. И он очень эмоциональный – это тоже одна из моих черт», - поделился с нами по видеосвязи Наум Блик. 

Режиссер спектакля URBAN. ЕКВ Тимур Шарафутдинов раскрыл суть постановки – это современная сказка, повествующая об извечном противостоянии свободы, которую олицетворяет старик Букашкин, и серости в лице Хозяйки Бетонной горы. «Один из наших слоганов: «Мысль куда более вечная, чем бетон». Вот об этом и есть спектакль. Букашкин берет нас в соратники, и мы вместе идем бороться с тем, чтобы серость и бетон не покрыли весь город», - рассказывает Тимур Шарафутдинов.

Ключевые точки противостояния проходят через знаковые объекты стрит-арта, которые в разные годы появились в городе в рамках фестивалей уличного искусства – легального «Стенограффия» и нелегального и дерзкого «Карт-Бланша». Всего из огромного количества работ было отобрано пять. «Задача была сложная: нужно было создать портрет уличного искусства Екатеринбурга, выбрать работы в разных техниках, разных художников, причем такие, которые можно было бы «оживить» и вплести в сюжет», - говорит Тимур Шарафутдинов.

Первая работа, которую мы встречаем, отправляясь в путешествие со стариком Букашкиным, - это «Пионер». Она украшает фасад здания на улице Белореченской, 10 (кстати, в AR-спектакль «встроена» карта, на которой отмечены все используемые локации, и любой желающий сможет лично сходить и познакомиться с тем или иным объектом).

Автор «Пионера» - Proboynik, художник, который прославился тем, что рисует пальцем на пыльных машинах. Он вспоминает, что, когда создавал работу, местные жители активно давали ему советы и делились впечатлениями. «Я много чего услышал, пока его рисовал. Пьяные в 10:00 грузчики похоронного бюро красноречиво одобряли. Бабка решила, что, раз он взлетает, значит - бес. Мамочка вкрадчиво сказала: «Многие дети нашего двора, да и некоторые взрослые считают, что он пукает!» И сказала, что он грустноватый, попросила дорисовать еще побольше пионеров веселых и еще поярче что-нибудь. Потом вернулась и еще цветов попросила нарисовать», - рассказывает зрителю художник. Кстати, именно эта картина стала логотипом спектакля.

В нашем спектакле пионер помогает Букашкину скрыться от Хозяйки Бетонной горы, выпустив перед ней клубы дыма. Дым заполоняет и пространство вокруг зрителя, который смотрит на мир через экран своего смартфона: кажется, что все происходит по-настоящему.

Дальше убежавшие Букашкин со зрителем встречают на пути работу известного уличного художника по имени Илья Мозги – «Если есть вазы, то должны быть и цветы» на улице Ильича. В дополненной реальности цветы оживают, кажется, что жизнь побеждает, но Хозяйка Бетонной горы настигает и превращает их в бетон. Букашкин едва успевает отскочить вместе со зрителем. 

Следующее, что мы видим, – работу «Геометрия» Артема Стефанова, которая находится на ул. Шарташской, 9. Она была сделана для фестиваля «Стенограффия». С помощью геометрии, полигональности и различных цветов художник изменяет городское пространство. Эта работа - нерв, пульс, вибрация города. Она задает ритм, преображает поверхность. В нашей сказке Букашкин оживляет волны и включает музыку, но даже она не в силах победить Хозяйку Бетонной горы, и мы отправляемся на поиски новых решений. 

Фото: страница «Стенограффии» во «ВКонтакте»

А дальше мы видим работу Натальи Денисовой «В прошлое возьмут не всех» на ул. Восстания, 91а. Роскошная женщина возлежит на диване, кажется, что она – жена олигарха или аристократка. Но это – королева помойки. Ведь картина нарисована на стене дома прямо за мусорными баками. 

Фото: страница Алексея Шахова во «ВКонтакте»

В нашей сказке мусорные контейнеры - это вагончики, они уже готовы отправиться на свалку истории. Букашкин сообщает Хозяйке Бетонной горы, что если она не изменится, то может оказаться на свалке истории как героиня работы. Хозяйка свирепеет и эту работу тоже превращает в бетон.

Она продолжает возводить свои бетонные горы – в нашем спектакле их олицетворяет работа «В твоих руках» Славы ПТРК, организатора фестиваля нелегального искусства «Карт-Бланш», на ул. Антона Валека, 12. Здесь изображена возлюбленная художника. Она как бы заворачивается в одеяло, складки которого оказываются горами, возможно, даже Уральскими. А цветные треугольнички у головы девушки, - возможно, ее мысли или мечты. Они рифмуются с горами на ее одеяле. Работа будто говорит нам: нет ничего невозможного.



Хозяйка Бетонной горы буквально засыпает нас бетонными блоками, казалось бы, она уже одержала победу. Но тут Букашкину приходит гениальная мысль – а ведь мысль сильнее бетона, и он… Впрочем, не будем спойлерить о том, что придумал Букашкин, чтобы смотреть спектакль вам было еще интереснее. 

Вместе с нами AR-спектакль посмотрел исследовать уличного искусства Алексей Шахов

«Мне очень понравилась выборка работ, кстати, три из которых были сделаны нелегально. Это настоящий стрит-арт. Я всегда говорю, что уличное искусство живет не на улице, а в Сети. Например, многие еще в 2018 году во время экскурсий спрашивали у меня: а где в Екатеринбурге находится надпись «Я бы обнял тебя, но я просто текст», несмотря на то, что она к тому времени провисела лет 7 прямо рядом с «Гринвичем», в котором все они бывали много раз. Люди многое не замечают, а тут у них появилась отличная возможность погрузиться, изучить стрит-арт в любое удобное время, в любом месте – на улице, во дворе и даже в квартире», - говорит Алексей Шахов.

Кстати, журналисты ЕАН посмотрели спектакль прямо в длинном коридоре нашего офисного здания. Даже занятой человек может уделить немного времени, например, в обеденный перерыв, чтобы узнать что-то новое о родном городе, тем более в такой увлекательной форме. 

Стоит отметить, что екатеринбуржцы могут познакомиться не только со стрит-артом своего города, но и посмотреть AR-спектакли об уличном искусстве Москвы и Санкт-Петербурга. Они также доступны всем пользователям приложения «МТС Live». Кстати, пока готовился спектакль о Питере, коммунальщики закрасили одну работу, задействованную в постановке. «Таким образом, она осталась жить только у нас в спектакле», - рассказывает Рафаиль Галиев.

Также в приложении МТС Live доступны экскурсии по сочинскому Дендрарию и московскому «Аптекарскому огороду», аудиогиды по музеям и достопримечательностям разных городов и многое другое.

«Миссия МТС Live – объединить оффлайн-развлечения с онлайн-сервисами. Например, в приложении можно купить билет на концерт или фестиваль, а потом через него же заказать на площадке мероприятия еду и напитки. Кроме того, мы делаем и будем делать классные контентные проекты, которые доступны абсолютно всем пользователям МТС Live, независимо от того, клиентами какого оператора связи они являются», - рассказал Рафаиль Галиев.

Скачать «МТС Live» можно как в App Store, так и в Google Play Store. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+