April 22, 2020, 05:29 AM
Ольга Лобовикова

УрФУ не будет снижать цены за дистанционное обучение

Уральский федеральный университет (УрФУ) объяснил, почему не планирует делать перерасчет в связи с вынужденным переходом на дистанционное обучение из-за коронавируса.

Таким образом, вуз прокомментировал появившуюся в соцсетях информацию о пикетах студентов, требовавших такого перерасчета. В паблике «Типичный Екатеринбург» были выложены фото молодых людей с соответствующими плакатами на фоне корпусов университета. Участники акций заявляли о том, что платили за реальное очное обучение, а не за интернет-общение.

«Запрос о перерасчете стоимости обучения возвращает нас к дискуссии о качестве образования в период пандемии. Здесь наша позиция неизменна: дистанционная форма обучения позволяет осваивать образовательную программу в полном объеме», - заявили ЕАН в пресс-службе университета, подчеркивая, что качество образования зависит не только от вуза, но и от самих студентов.

В УрФУ отмечают, что нагрузка на преподавателей, к примеру, даже увеличилась.

«Мало того, что возросла индивидуальная работа с каждым студентом, университет покупает и содержит технологические платформы и электронные ресурсы», - указывают в пресс-службе, добавляя, правда, что вуз все-таки старается идти навстречу студентам, понимая, что у всех разные условия организации учебы в дистанционном режиме.

«В частности, мы выделяем ежемесячно по 10 млн рублей на материальную поддержку нуждающихся ребят, пересчитываем стоимость проживания в общежитии для тех, кто уехал домой, компенсируем расходы на коммунальные услуги тем, кто остался, поддерживаем отдельные категории иностранных учащихся, способствуем трудоустройству студентов, в том числе, в университете», - рассказывают в УрФУ.

Напомним, срок окончания режима самоизоляции на Среднем Урале не известен, власти называют его бессрочным.

 УрФУ отменил госэкзамены для 70% выпускников 

Источник фото: vk.com Типичный Екатеринбург
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+