February 1, 2021, 05:54 AM

Ущерб на десятки миллионов. Против чиновников мэрии Копейска возбуждено уголовное дело

После проверки расходования бюджетных средств, выделенных на покупку детского сада в Копейске, возбуждено уголовное дело. Фигуранты пока не определены. Дело будет расследоваться в отношении неустановленных должностных лиц из числа работников городской администрации

Основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты проверки, которую провела Контрольно-счетная палата.«Проверкой КСП установлено:❗️существенное нарушение интересов муниципального образования, в том числе повлекшее материальный ущерб в размере более 23,5 млн руб., нецелевое использование бюджетных средств в размере более 21,1 млн руб., а также нарушения законодательства о контрактной системе», – сообщает пресс-служба КСП региона.

«По предварительным данным, в 2019 году, согласно заключения специалистов Контрольно-счетной палаты Челябинской области, должностными лицами администрации города Копейска за счет бюджетных средств были приобретены нежилые помещения для размещения дошкольного учреждения без санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии помещений предъявляемым требованиям. В дальнейшем было установлено, что приобретенные нежилые помещения не соответствуют предъявляемым к ним санитарно-эпидемиологического требованиям, так как в них можно разместить меньшее количество воспитанников, чем было указано в конкурсной документации», - сообщили подробности в следственном комитете Челябинской области.  

В пресс-службе администрации Копейска сообщили, что комментариев пока не дают, так как не получены материалы от следственного комитета. В мэрии отказались ответить, о каком детском саде идет речь.

Елена Мицих

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+