May 10, 2023, 04:23 AM
Елена Мицих

Ущерб от трехдневного пожара в Челябинской области оценили в 27 млн рублей

Пожарные три дня тушили возгорание в Каслинском районе Челябинской области. Огонь прошел по лесной территории площадью около 1000 га. Предварительно ущерб оценили в 27 млн рублей, сообщили в ГУ лесами Челябинской области.

Возгорание заметили 6 мая, у села М. Канзафарово. Пожар возник на сельхозземлях, отнесенных к Береговской сельской администрации. В связи с опасностью перехода огня на деревья информацию из ЕДДС передали ООО «Тюбуклес», сотрудники которого начали опашку. К тому моменту пожар уже прошел по лесному колку и двинулся дальше - на поля Огневского села и посадки Багарякского лесничества. ООО «Багаряклес» направило к месту сотрудников и тракторы. Были задействованы пожарные бригады всех сельских поселений, на личные участки которых пришел огонь, ГУ лесами региона, подключились сотрудники МЧС.

«Главное управление лесами дополнительно направляет лесопожарную команду Красноармейского лесхоза и два подразделения от Кунашакского и Шершневского ППУ Центра пожаротушения. 8 мая от Главного управления лесами на пожар привлечены тракторы с плугами от Аргаяшского и Пластовского лесхозов. К 20:00 пожар локализован, распространение огня остановлено», - сообщили в пресс-службе ГУ лесами Челябинской области.

Всего в огне пострадало более 1000 га. В ведомстве заявили, что направят материалы в Следственный комитет. Напомним, что в Челябинской области действует особый противопожарный режим.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+