December 28, 2021, 09:34 AM

«Ущерб приближается к миллиарду»: 10 свердловских компаний пострадали от нового вида онлайн-мошенничества

Представители свердловского бизнеса стали жертвами нового вида онлайн-мошенничества. Пострадали 10 компаний, ущерб одной из которых составляет сотни миллионов и приближается к миллиарду. Об этом заявил во время пресс-конференции президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

По его словам, во время пандемии многие сделки заключались онлайн. Иногда к переговорам между двумя компаниями подключается третья сторона – мошенники. Они изучают лексику, технику ведения переговоров, ментальные особенности и затем подменяют одного из участников.

«И наш, к примеру, уральский контрагент – он не понимает, что произошла подмена. Ему кажется, что он общается с тем же, с кем и общался. Ту сторону аккуратно выводят из разговора, а наша сторона авансирует сделку. А потом мы пытаемся вернуть деньги. Цифровизация - это, конечно, здорово, но когда нет возможности встретиться, подать руки, появляются такие истории. На Урале появился десятый уже эпизод – это очень серьезно», – отметил Беседин.

Компания, которая потеряла больше всех, работает на международном рынке много лет. Беседин сообщил, что расследованием таких историй занимаются международные структуры.

 ЦБ: россиян чаще всего пытаются обмануть мошенники с Украины Начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов заявил, что число попыток мошенничества в России с начала года выросло на 40 %. При этом количество крупных мошенничеств, связанных, к примеру, со взятием людьми кредитов с наводки аферистов, к счастью, растет не сильно, отметил он. ЦБ продолжает бороться с мошенническими сайтами. По словам Марданова, 80 % таких сайтов зарегистрированы на Украине.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+