February 22, 2023, 05:31 AM
Сергей Беляев

Условия по выдаче ипотеки ужесточат в России

Банк России ужесточит условия для выдачи ипотеки гражданам, пишет газета «Известия». Предполагается, что нововведения вступят в силу 1 мая 2023 года.

В частности, планируется увеличить надбавки к коэффициентам риска по ипотеке. Регулятор также установит надбавку для кредитов под залог жилой недвижимости.

Изменение правил проходит на фоне роста кредитной нагрузки граждан. По данным того же Банка России, только за четвертый квартал 2022 года было одобрено 44 % кредитов для заемщиков с показателем долговой нагрузки (ПДН) свыше 80 %.

ЕАН и прежде писал, что в декабре 2022 года свердловчане оформили ипотечные кредиты на 22,2 млрд рублей. Показатель стал максимальным за всю историю наблюдений. Ипотечный портфель по сравнению с прошлым годом вырос на 17 % и составил 421 млрд рублей. Средневзвешенная процентная ставка по ипотеке в декабре 2022 года в Свердловской области составила 7,6 %, год назад она была 8 %. Свердловчане оформляли ипотеку в среднем на 3,2 млн рублей сроком на 23 года. В среднем жители региона тратят на погашение ипотеки половину своего заработка.

Добавим, что в конце прошлого года Банк России выступал против продления программы льготной ипотеки из-за «перегревания рынка». Вдобавок к этому, как отмечал регулятор, само жилье не становилось доступнее на фоне пониженной ставки. В итоге по поручению президента России Владимира Путина программа была продлена до 1 июня 2024 года, но ставка составила 8 % годовых.

 Свердловчане набрали ипотечных кредитов на рекордную сумму 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+