March 4, 2022, 08:44 AM

Установку лазерной резки металла на «Оренбургском радиаторе» запустили в эксплуатацию

На «Оренбургском радиаторе» (предприятие машиностроительного комплекса УГМК) начали резать металл лазером. Изготовили станок и провели пусконаладочные работы на алюминиевом производстве завода специалисты ООО «UNIMACH» из Санкт-Петербурга. Также они обучили сотрудников работе на этом оборудовании.

Установка оснащена иттербиевым волоконным лазером IPG мощностью 2 кВт. Для движения режущей головки используются линейные сервоприводы, что сейчас является передовой технологией. Резка лазером – это самый высококачественный способ обработки металлов, с помощью которого можно изготавливать детали со сложным контуром. Теперь сократилось затраченное на лазерную резку время в четыре раза, а производительность труда повысилась.

Также уменьшается и число технологических операций по подготовке деталей. Срез, выполненный лазером, – чистый, без остаточного облоя, поэтому исключается зачистка краев. После обработки не остается отходов, таких как металлическая стружка, они просто испаряются. Резка производится при помощи сжатого воздуха.

 


На «Оренбургском радиаторе» станок будет применяться для раскроя и обработки заготовок из различных металлов толщиной от 2 до 10 мм. Благодаря новому оборудованию на предприятии наладят выпуск стоек, опор, кронштейнов для алюминиевых и медно-латунных радиаторов. Все эти детали раньше приходилось заказывать у сторонних производителей. Ожидаемая экономия составит 4,8 млн рублей в год, срок окупаемости оборудования – 3,5 года.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+