August 5, 2022, 06:11 AM
Елена Мицих

Усыновление детей в недружественные страны намерены запретить в России

Депутаты Госдумы предложили законопроект о запрете усыновления и опеки российских детей гражданами недружественных стран. По состоянию на 2021 год, согласно данным из пояснительной записки, за рубежом находилось почти 17,5 тыс. сирот из России.

«Президент Российской Федерации неоднократно подчеркивал, что национальными интересами на долгосрочную перспективу являются сохранение и развитие традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а «образом будущего России» должна быть крепкая, благополучная семья. 

Передача ребенка-сироты на воспитание в семьи граждан иностранных государств, входящих в утвержденный правительством Российской Федерации перечень иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, очевидно, не отвечает национальным интересам нашей стран», – говорится в документе, размещенном на сайте Госдумы.

По данным авторов законопроекта, россияне все чаще берут в свои семьи детей-сирот на безвозмездной основе. В прошлом году почти 21 тыс. малышей была устроена таким образом под опеку. В то же время с оплатой помещены в приемные семьи 12,6 тыс. мальчиков и девочек, более 2 тыс. усыновлены. Авторы ограничительной инициативы – Дмитрий Певцов, Леонид Слуцкий, Петр Чернышов, Нина Останина и Яна Лантратова.

«Детей надо отдавать только в том случае, если есть возможность проследить их дальнейшую судьбу, понять, какие отношения у них складываются в новой семье. Пересекая границу, ребенок выходит из поля действия нашей юрисдикции, и мы ему уже не сможем помочь, защитить, если такая помощь потребуется. Тем более когда речь идет о недружественных странах», – прокомментировала соавтор законопроекта, депутат фракции «Справедливая Россия» в Госдуме от Челябинской области Яна Лантратова.

 В ответ на санкции Россия может запретить странам ЕС усыновлять русских сирот 

Инициаторы указали, что после так называемого «Закона Димы Яковлева» в сотни раз сократились случаи передачи детей за границу. Отказ от американских усыновителей депутаты назвали правильным.

«Указанный законопроект не направлен на полный запрет иностранного усыновления и не исключает партнерства с иностранными государствами по всем вопросам, касающимся детей, которые уже переданы на усыновление в иностранные государства», – говорится в пояснительной записке.

Указано также, что если какая-либо страна выйдет из списка недружественных России, то взаимодействие с ней возобновится. Для этого в законопроекте и предлагается не прописывать конкретного списка государств.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+