March 30, 2023, 04:39 AM

Утраченную мемориальную доску Владимиру Далю восстановили в Оренбурге

В Оренбурге восстановили утраченную мемориальную доску российскому лексикографу, составителю Толкового русского словаря Владимиру Далю. Как рассказала ЕАН председатель Оренбургского регионального отделения ВООПиК Вера Арнгольд, торжественное открытие доски намечено на 1 апреля.

В этот день доску вернут на место - на здание почты на улице Даля, 5 в Южном поселке. Она была утеряна при непонятных обстоятельствах, но остались фотографии с четкой надписью.

«Упоминание о ней было в каталоге мемориальных досок Оренбургской области. Мы ведем планомерную работу по восстановлению утраченных знаков. Скоро еще вернем на здание железнодорожного вокзала доску в память о приезде в наш город писателя Льва Толстого», - рассказала Вера Арнгольд.

Она добавила, что на эти памятные знаки деньги собирали неравнодушные жители, в числе которых члены ВООПиК и чиновник, пожелавший остаться анонимным.

 Фотоматериалы обо всех памятниках и бюстах Оренбурга вошли в новую книгу к 280-летию города 

Оренбургские градозащитники бережно сохраняют и популяризируют память и наследие великого лингвиста. В 2020 году активисты повесили новую мемориальную доску на усадьбу Владимира Даля в историческом центре Оренбурга на улице Пушкинской, 42. На следующий год написали заявку на выявление усадьбы как памятника, сейчас она уже прошла государственную историко-культурную экспертизу и получила соответствующий охранный статус. В этом доме Даль жил с 1836 по 1841 год. В Оренбург он приехал по приглашению губернатора Василия Перовского и служил чиновником по особым поручениям. Здесь он женился и начал собирать материал для своего знаменитого словаря.

В центре города стоит памятник Пушкину и Далю. В сентябре 1833 года именно Даль показывал поэту местные пугачевские места. А перед областной библиотекой установлен первый в России памятник словарю Владимира Даля. Примечательно, что многие слова в знаменитом «Толковом словаре живого великорусского языка» отмечены как оренбургские.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ВООПиК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+