September 6, 2022, 12:39 PM
Александр Лукманов

Утвержден приговор жителям Верхней Пышмы, устроившим самосуд над подозреваемым в педофилии

В Свердловском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу Валерии Дунаевой, Михаила Иванова и Сергея Чабина. В Верхнепышминском суде они были признаны виновными в изнасиловании и убийстве бывшего полицейского Дмитрия Чикваркина, которого заподозрили в педофилии.

Как сообщили ЕАН в Свердловском облсуде, рассмотрена жалобы осужденных и их адвокатов, а также представления прокурора по делу о нападении на мужчину после оговора его двумя девочками в Верхней Пышме. Выслушав доводы сторон, суд оставил приговор без изменений. Решение суда вступило в законную силу.

Как писал ЕАН, Валерия Дунаева ушла выпивать с компанией и оставила свою 3-летнюю дочь и 10-летнюю дочь своей подруги Алины у своей знакомой Натальи Фроловой. Когда Дунаева уходила в запой, ее дочь постоянно жила у Натальи. В этот раз Наталья была занята на работе и оставила девочек на своего сожителя, 47-летнего Дмитрия Чикваркина, бывшего сотрудника местного ОВД. На следующий день дети сообщили взрослым, что дядя Дима трогал их за интимные места. После этого Дунаева с собутыльниками решили расправиться с мужчиной. Они приехали к нему домой, долго избивали его, затем изнасиловали, в итоге Чикваркин скончался. Позже 10-летняя девочка призналась, что историю с приставанием она придумала, так как ей было скучно.

«В ходе проведенной проверки факт совершения потерпевшим противоправных действий в отношении несовершеннолетних своего подтверждения не нашел», - уточнила Марина Канатова.

Суд назначил Сергею Чабину 15 лет колонии строгого режима, ранее судимому за разбой Михаилу Иванову 19 лет колонии строгого режима, ранее дважды судимой за кражи Валерии Дунаевой - 10 лет и 1 месяц колонии общего режима.

«В ходе предварительного следствия сотрудниками Следственного комитета выполнен комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательств. Проведен осмотр места происшествия, допрошено более 20 свидетелей, проведены несколько проверок показаний на месте и очных ставок. Назначено и проведено порядка 20 экспертиз (судебно-медицинские, генетическая, биологическая, трассологическая)», - прокомментировал ЕАН Александр Шульга, старший помощник руководителя СКР по Свердловской области.

 По делу о самосуде над жителем Верхней Пышмы, обвиненным в педофилии, вынесен приговор. ФОТО 

Источник фото: СКР по Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+