March 31, 2023, 05:00 AM

Увеличение пенсий, новые правила оплаты ЖКУ: что ждет россиян с 1 апреля

С 1 апреля 2023 года начнут действовать новые поправки в законы, которые изменят жизнь россиян.

Собственникам жилья начнут приходить новые платежные квитанции за коммунальные услуги. Изменится оплата общедомовых нужд: электроснабжения, уборки территории и работы лифта. Насчитывать оплату будут по фактическому потреблению, но если в подъезде стоит счетчик, то платить нужно по показаниям. 

Подать заявление на перерасчет детских пособий смогут родители детей от трех до семи лет. На увеличение выплат могут рассчитывать семьи, чей среднемесячный доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума в регионе.

С начала месяца также увеличат размер социальных пенсий на 3,3 %. В результате размер выплат составит 10 193 рубля. Социальная пенсия выплачивается по старости, инвалидности, потере кормильца, а также для детей-сирот до 18 лет или сирот, обучающихся на очной форме, до 23 лет.

Тринадцать крупнейших российских банков начнут тестировать цифровой рубль. Он будет равноценен обычному рублю – с его помощью можно будет оплачивать покупки и услуги, а также совершать переводы между физическими лицами. Напомним, цифровой рубль существует только в виде записи в цифровом кошельке и будет использоваться для проведения безналичных платежей, то есть обналичить, снять эти деньги со своего цифрового кошелька и использовать как банкноты и монеты нельзя. 

Изменения в апреле коснутся и сдачи экзаменов в автошколах. Теперь в практической части испытания выполнение упражнений на площадке заменит серия дополнительных заданий в черте города. Для этого проверяющие подберут участки дорог с менее интенсивным движением транспорта. Кроме того, вместо инструктора рядом с водителем будет сидеть сотрудник ГИБДД.

 Генпрокурор России распорядился назначить пособие свердловским детям 

Зоя Новгородцева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+