July 28, 2022, 07:10 AM

Уволенным судьям Уставного суда Свердловской области придумали новое место работы

С 1 июля был упразднен Уставный суд Свердловской области. Это общероссийский процесс по унификации структуры власти в регионах. Сегодня, подводя итоги работы Заксобрания за весеннюю сессию, председатель парламента Людмила Бабушкина сообщила журналистам, что план по новому направлению их работы уже разрабатывается. 

«Мы внесли изменение в Устав области, исключили понятие «Уставный суд». С 1 июля этого года Уставного суда у нас нет — это тенденция общероссийская. Но в законе прописано, что могут создаваться «законодательные советы». Мы на эту тему сейчас размышляем, советуемся с общественностью и к какому-то решению придем после принятия всех ключевых законопроектов», - рассказала Людмила Бабушкина.

Напомним, Уставный суд в Свердловской области появился в конце 90-х. Это было общей тенденцией в стране в то время - максимальный суверенитет субъектов федерации. Предполагалось, что такой суд станет высшей судебной инстанцией в регионе и будет разбирать судебные конфликты и принятые решения нижестоящими инстанциями с точки зрения их соответствия Уставу области. Сейчас его функции полностью исполняются системной федеральных судов и Конституционным судом РФ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+