January 19, 2023, 12:14 PM

УВЗ отозвал иск к Минобороны на 138 млн рублей

Главный поставщик танков для российской армии – корпорация «Уралвагонзавод» - отказывается от иска к Минобороны на сумму в 138 млн рублей. УВЗ заявило такое ходатайство, данные о событии есть в картотеке арбитражных дел. 

Узнать подробности ходатайства, как и иска в целом, невозможно: с осени 2022 года все суды между УВЗ и Минобороны рассматриваются в закрытом режиме. Согласно ранее опубликованным на сайте суда материалам, речь идет о взыскании суммы долга по государственному контракту.  

 Власти засекретили суды между Минобороны и Уралвагонзаводом. ДОКУМЕНТЫ 

Минобороны – главный заказчик продукции УВЗ, между ними долгие, в том числе и судебные, отношения. Только за последний год было подано около пяти исков, один из них — уже в январе 2023 г. Предметы иска, как правило, в том, что Минобороны бывает недовольно сроками исполнения гособоронзаказа, качеством продукции, а УВЗ кажется, что ему недоплачивают. Например, в 2021 году военное ведомство потребовало с УВЗ 180 млн рублей за срыв сроков работ по капремонту и модернизации боевой машины пехоты БМП-1. А в деле, которое мы упоминали выше, уже УВЗ пытается взыскать долг по гособоронзаказу.

 УВЗ требует с Минобороны более 130 млн рублей 

Ранее ЕАН рассказывал, что в январе 2023 года Уралвагонзавод выполнил очередной государственный контракт на поставку танков Т-90М «Прорыв». Партия бронетехники отправлена в адрес Министерства обороны России.

Ольга Несдающихся 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+