May 26, 2023, 12:33 PM
Валентина Попова

Ужесточен особый противопожарный режим в Екатеринбурге

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов ужесточил особый противопожарный режим. Обновления в постановление опубликованы на сайте мэрии.

Теперь горожанам запрещено посещать леса, торфяные массивы, как пешком, так и на автомобиле. Также запрещено использовать открытый огонь, сжигать мусор, траву, заниматься пожароопасными работами, в том числе сваркой или использовать паяльную лампу, нельзя использовать горючие смеси. Кроме того, под запрет попала пиротехника и хранение емкостей с горючим.

 Власти также запретили пользоваться мангалами, печами, каминами и иными отопительными приборами на твердом топливе в случае штормового предупреждения от МЧС. Собственникам частных домов и участков рекомендуется обзавестись бочками с водой или огнетушителями.

 Ловить поджигателей с 04:00: свердловский губернатор работает в поселке Малышева, где продолжается лесной пожар 

Напомним, «эпидемия» пожаров на Среднем Урале началась в последнюю неделю апреля. С 25 по 27 апреля пожар бушевал в Сосьве на площади 9000 кв. м. Возгорание началось с лесопилки. Жилья лишилось около 600 человек. Ликвидацию пожара и последствий взял на личный контроль президент РФ Владимир Путин. Губернатор Евгений Куйвашев ввел в Свердловской области особый противопожарный режим. Запрещено разводить открытый огонь, жечь костры, использовать мангал даже возле своего дома. Нельзя использовать сварочные аппараты и проводить другие работы, связанные с огнем, устраивать фейерверки и файер-шоу.

Размер административного штрафа за нарушение правил пожарной безопасности в лесах для граждан составляет до 60 тыс. рублей, для должностных лиц — до 110 тыс. рублей, для юридических лиц — до 2 млн рублей. За намеренный поджог и вовсе грозит до восьми лет лишения свободы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+