May 29, 2023, 12:06 PM
Мария Трускова

В 19 млн рублей оценили ущерб от лесных пожаров в Курганской области

В Курганской области ущерб от лесных пожаров, в том числе затраты на тушение, составил 19 млн 53 тыс. рублей. Это то, что успели подсчитать к 19 мая, сообщил в интервью порталу 45.RU начальник департамента лесного хозяйства по УрФО Олег Сандаков.

По его данным, этой весной в регионе произошло 146 лесных пожаров. Из них: в 79 случаях огонь пришел в лес с земель иных категорий, 40 лесных пожаров возникли по вине местного населения. В 15 случаях огонь пришел в лес с линейных объектов, в 11 — огонь перешел через границу региона. Еще один лесной пожар произошел по вине лесозаготовителя.

По мнению Олега Сандакова, чтобы в следующем году ситуация не повторилась, необходимо расширить штат Курганского лесопожарного центра. Сегодня там только 30 постоянных работников, остальные 150 – сезонные. Также нужно создать в Зауралье дополнительный федеральный резерв парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана», который помог бы оперативно тушить пожары. 


 Курганцев предупредили о чрезвычайной пожарной опасности 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+