January 9, 2020, 05:28 AM

В 2020 году россияне будут по-другому сдавать на права

В начале 2020 года в России изменились правила сдачи экзаменов на водительские права.

Из практической части испытаний для будущих водителей исключат этап площадка, заявил начальник отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГИБДД России Николай Гиляков.

Экзамен, который проводился на площадке, будет проходить на участках дорог с малоинтенсивным движением, например, на стоянках возле ТРЦ.

Но отработка таких навыков, как заезд в бокс, параллельная парковка и разворот в ограниченном пространстве, будет по-прежнему проводиться на закрытых территориях.

Маршруты экзамена не будут заранее известны кандидатам.

Также планируется отказ от штрафной балльной системы во время практической части. Сейчас при наборе пяти штрафных баллов экзамен считается несданным.

После вступления в силу новых правил кандидаты на получение прав смогут оспаривать результаты экзамена. В ГИБДД рассчитывают, что это повысит качество оценки.

Теоретическая часть будет расширена. В нее добавят вопросы по основам психологии и медицины. Изменится процедура оценки теоретического экзамена и время его продолжительности.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+