April 10, 2023, 02:32 AM
ЕАН

В аэропорту имени Черномырдина на Урале открыли его барельеф

Барельеф бывшего российского премьера Виктора Черномырдина в честь его 85-летия торжественно открыли в названном его именем аэропорту Надыма (ЯНАО). Участие в церемонии принял глава региона Дмитрий Артюхов

Напомним, свое имя воздушная гавань ямальского города обрела 27 марта указом президента Путина. Накануне здесь произвел первую посадку прилетевший из Тюмени самолет «Виктор Черномырдин» авиакомпании «Ямал». 

В открытии барельефа приняли участие сын Виктора Черномырдина Андрей, член правления «Газпрома» Сергей Меньшиков, много лет возглавлявший дочернее общество компании в Надыме, ветераны и сотрудники отрасли, горожане. 

«В самые сложные минуты, когда были дискуссии, как развивать Север, и звучали предложения сделать его весь вахтовым, а не строить здесь города, Черномырдин всегда занимал принципиальную позицию - на первом месте для него стояли люди, которые здесь живут. И сейчас мы видим, как развиваются наши города, становятся комфортнее и уютнее, здесь продолжаются династии газовиков и строителей. Это именно то, что хотел Виктор Степанович, чтобы Север жил и развивался», - заявил губернатор Артюхов. 

Гости осмотрели экспозицию о становлении и развитии Надыма и Надымского района, первопроходцах Крайнего Севера. 



«В нашей семье уверены: то, что аэропорт будет носить имя Виктора Степановича, - это дань уважения не только к его труду, но и к той плеяде ветеранов нефтегазовой промышленности, которые посвятили свою жизнь освоению Севера», - цитирует Андрея Черномырдина пресс-служба губернатора. 

В этом году в аэропорту имени Черномырдина начнется реконструкция привокзальной площади, на ней обустроят зоны краткосрочного и долгосрочного паркинга, бесплатную парковку, зоны для общественного транспорта и такси. Планируется соединить теплым переходом действующее здание с соседним терминалом. Также на площади появится бюст Виктора Черномырдина.

Источник фото: официальный сайт Надымского района
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+