August 10, 2021, 05:39 AM
Мария Трускова

В Академическом районе Екатеринбурга построили средневековый замок (ФОТО)

В Академическом районе Екатеринбурга торжественно открыли новый корпус детского сада № 43, построенный в стиле средневекового замка.

Новое здание в квартале «Близкий» – уже пятый филиал ДОУ № 43 и 15-е здание детского дошкольного учреждения в Академическом.

В нем 12 групп, в том числе две ясельных для малышей 2-3 лет. В каждом помещении – яркая мебель, современные игрушки. Есть большой актовый зал с музыкальными инструментами, кабинет для творчества, спортзал. Также в здании оборудован медицинский кабинет, пищеблок, прачечная.

Прогулочные площадки на улице украшают фигурки сказочных персонажей, а спортплощадка оборудована прорезиненным покрытием из соображений безопасности.



Присутствующий на церемонии открытия «замка» для детей глава Екатеринбурга Алексей Орлов высоко оценил новый детсад.

«В нем имеется все для того, чтобы каждый воспитанник чувствовал себя комфортно, безопасно и успешно развивался. Очень важно, что здесь будут работать две ясельные группы. Мы планомерно выполняем указ президента РФ в части обеспечения детей ясельного возраста местами в дошкольных учреждениях», - сказал он. 

Алексей Орлов отметил, что школы и ДОУ в Академическом строятся совместными усилиями частных компаний, областных и городских властей. Например, стоимость нового корпуса - 284 млн рублей, большая часть средств была выделена из бюджета Свердловской области и 16 млн – из городской казны.

Важно отметить, что всего в объединенном детсаду № 43 сегодня около 1700 воспитанников. При этом востребованность ДОУ очень высока.

Новый корпус детсада рассчитан на 300 воспитанников, хотя желающих отправиться туда детей – около 400.

«Дамы, которые проживают в Академическом, — большие молодцы: рожают в три раза больше, чем в целом по Екатеринбургу. Поэтому нам тут садики нужны как хлеб», — отметил председатель совета директоров АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое»» (входит в группу компаний КОРТРОС) Виктор Киселев.





Он отметил, что в проекте Академического района, который возводит компания, заложено достаточно детсадов и школ и их строительство будет продолжаться. В этом году планируется сдать еще три детских сада по 250 мест каждый. Один из них - неподалеку от новой школы, рассчитанной на 1200 мест.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+