April 3, 2019, 06:45 AM

В Алапаевске осудили экс-врача, который ошибочно ввел пациентке смертельный препарат

В Алапаевске вынесли приговор бывшему нейрохирургу, который ввел пациентке неправильный препарат, сообщили в региональном управлении СКР. Из-за этой ошибки женщина скончалась.

По данным следствия, это произошло в апреле 2017 года. В травматологическом отделении врач не проверил препарат, который подала ему медсестра. Впоследствии выяснилось, что раствор не соответствовал назначенному. Нейрохирург ввел йодсодержащий препарат в спинномозговой канал пациентке, у женщины развился анафилактический шок, и она скончалась.

«Проведенной по уголовному делу судебно-медицинской экспертизой установлена прямая причинно-следственная связь между неосторожными действиями врача-нейрохирурга и смертью женщины», - отмечается в сообщении.

Сорокалетний бывший врач признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. В качестве наказание суд назначил ему два года ограничения свободы и лишил права заниматься медицинской деятельностью.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+