January 8, 2022, 04:29 AM
Мария Трускова

В Алма-Ате продолжается стрельба

В Алма-Ате сегодня утром продолжается стрельба.

«Утро 8 января в Алматы – в центре продолжается стрельба. Антитеррористическая операция в городе продолжается», - сообщает Sputnik Казахстан в Telegram.

По данным агентства, боевики прячутся в скверах и парках. Работу правоохранителей осложняет густой туман. Точных данных о числе задержанных пока нет.

Напомним, массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Поводом для недовольства жителей городов Жанаозен и Актау на западе страны стало двукратное повышение цен на сжиженный нефтяной газ, используемый для заправки машин. Впоследствии люди вышли на улицы и в других городах, произошло несколько столкновений с казахстанскими силовиками, есть жертвы со всех сторон. В Казахстане открыли горячую линию по авиаперелетам Власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около 1 тысячи человек. По данным МВД республики, погибли 18 силовиков.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+