February 18, 2020, 10:30 AM
Дмитрий Моргулес

В атмосфере праздника. Как в регионах выполнят установки администрации президента

Политическая жизнь Челябинской области, казалось бы, невероятно уплотняется. К намеченным на осень выборам в Заксобрание, а также кампаниям по выборам в местные советы депутатов и глав более чем половины территорий области добавляется всенародное голосование по поправкам в Конституцию. И это если не считать фактически начавшейся схватки за мандаты депутатов Госдумы нового созыва.

Собственно, поправок-то в Конституцию еще нет. Во всяком случае, в окончательном виде. И даты голосования еще нет. Официальной. Пока лишь говорят про 22 апреля. День рождения В.И. Ленина. Да не просто день рождения — 150-летний юбилей. В общем, большой подарок готовят. Тому, кто как-то написал: «Честность в политике есть результат силы, лицемерие — результат слабости».

Но юбилей юбилеем, а организовывать процесс надо. И результат давать — тоже. Разнарядки уже выданы. На специальном семинаре. Для политических «вице» и главных по избиркомам.

Явка — минимум 60. Тех, кто не дотянет до 45, — накажут. Процент «за» — минимум 70. Тех, кто не дотянет… Ну, вы поняли. И атмосфера праздника на участках чтоб была. Выньте да положьте. 

Впрочем, не все так страшно и сложно, как малюют. Нормативной базы по голосованию еще нет. Агитацию, видимо, регламентировать не будут. Так что готовьтесь слушать даже собственные утюги. И оттуда польется. 

И нарушения с фальсификациями фиксировать тоже не станут. Потому что (цитирую по «Коммерсанту») «в администрации президента нет планов установить какую-либо ответственность за возможные фальсификации при голосовании: там полагают, что их не будет, поскольку нет сторон, заинтересованных в фальсификации».

В регионах воспримут все, как всегда. Как соревнование за явку и процент. Стимулировать будут, как умеют. А умеют только мобилизацией. Всеобщей. Административной. Нет, не населения — элиты. Их проще. Тем более что на носу выборы. Можно и кнут с пряником применить. Избирательно-административный.

Подтянут глав территорий. С условием: дашь результат — «продлишься». Не дашь — прости. А как результат дать на месте? Только бюджетниками.

Подтянут действующих депутатов. Всех уровней. С теми же вводными. Хотите попасть/остаться в ЗСО — мотивируйте избирателя. Хорошо намотивируете — попадете в списки «на согласование». И не важно, что согласований много. Попадете же. Или не попадете. 

Подтянут и тех, кто хочет стать депутатом. С теми же мотивациями.

При этом все понимают, что все договоренности вилами на воде писаны. И про них забудут. Быстро. Как только голоса подсчитают. Потому что, как в старой истине, «уже оказанная услуга ничего не стоит».

Подтянут владельцев крупнейших предприятий. «Ну, вы же понимаете, надо». Поймут. Надо. Выделят автобусы. Отвезут рабочих и сотрудников на участки. Да и обратно, наверное. Да еще и по отгулу выпишут. Или премию. Рублей по 500. А кто не придет — того без премии.

И на родительских собраниях в школах и садиках напомнят. И в студенческих общагах коменданты уведомят. И в воинских частях. И в правоохранительных органах. И чтоб всей семьей, боец. Это приказ.

Что до атмосферы праздника — будет вам атмосфера. Буфетики, лотереи, концерты и прочее. На месте Заксобрания я бы даже специальный закон принял. Чтоб разрешили продавать алкоголь в школах и детсадах. Сейчас-то нельзя. Но ради такого дела-то. И потом — только на день. И когда учиться будет некому. Выходной же. А выпить с утра в выходной — праздник. 

В итоге, конечно, справятся. И 60% явки дадут, и 70% «за». Причем чисто, без нарушений (тем более, что «нет интересантов»).

И будет поток восхвалений. В Челябинской области — губернатору Алексею Текслеру. И его «политическому» заму Анатолию Векшину. Последнему — даже больше. Потому как «прошел тест», «подтвердил высочайшую квалификацию». И так далее.

Главное, чтобы те, кого восхваляют, не забывали еще одну знаменитую ленинскую фразу: «Скажи мне, кто тебя хвалит, и я тебе скажу, в чем ты ошибся».

Потому, что это Россия. И это многое объясняет...

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+