May 2, 2023, 12:00 PM

В «Автомобилисте» будет новый основной вратарь

Екатеринбургский «Автомобилист» заключил соглашение с голкипером Евгением Аликиным. Односторонний контракт с 28-летним уроженцем Перми рассчитан на три сезона.

Аликин до 2015 года выступал в системе родного клуба «Молот-Прикамье». В КХЛ на протяжении восьми сезонов он защищал последний рубеж обороны «Амура». В команде из Хабаровска он пробыл 202 матча.

За это время он провел 18 «сухих» матчей, отразил 92,7 % атак при коэффициенте надежности 2,32.

В нынешнем сезоне регулярного чемпионата Аликин стал третьим голкипером по проценту отраженных бросков (93.7 %), занял четвертое место по количеству матчей, в которых не пропустил ни одного гола (на его счету 5 «сухарей»). Пиковую форму хоккеист демонстрирует уже не первую регулярку. В топе КХЛ по статистическим показателям он был и по итогам прошлых сезонов.

Этой весной Евгений Аликин вышел на рынок неограниченно свободных агентов и стал одним из главных лотов трансферного окна. Помимо «Автомобилиста» к нему проявляли интерес несколько топ-клубов Восточной конференции - «Авангард», «Металлург», «Салават Юлаев» и «Трактор».

Ожидается, что бэкапом Аликина станет 23-летний проспект «Автомобилиста» Владимир Галкин, который выступает в системе клуба с 2017 года.

Ранее «Автомобилист» объявил о кадровых изменениях: в клубе расстались сразу с семью игроками и одним тренером. У пятерых хоккеистов закончились контракты, а с еще двумя расторгли соглашения по взаимному согласию сторон.

«Нашу команду покидают вратари Юхан Маттссон и Игорь Бобков, защитник Алексей Василевский, нападающие Патрис Кормье и Георгий Белоусов, у которых истекли сроки действия контрактов. Кроме того, по взаимному согласию сторон без выплаты компенсации расторгнуто соглашение с нападающим Даниилом Тарасовым», — пишет пресс-служба клуба. Также объявлено о расторжении соглашения с форвардом Павлом Куликовым.

Напомним, по итогам регулярного чемпионата КХЛ «Автомобилист» занял четвертое место в таблице Восточной конференции. В плей-офф екатеринбуржцы проиграли серию (3-4) магнитогорскому «Металлургу» и не смогли пробиться во второй раунд.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+