February 3, 2022, 05:47 AM

В Башкирии глава сельсовета, где псы насмерть загрызли четырехлетнего малыша, пойдет под суд

За гибель четырехлетнего мальчика, на которого напала стая бродячих псов, будут судить главу Сафаровского сельсовета Учалинского района Башкирии. Как сообщила сегодня, 3 февраля, пресс-служба регионального управления СКР, расследование завершено, в ближайшее время материалы будут направлены в суд.

Напомним, трагедия в селе Сафарово произошла 17 апреля 2021 года. Малыш катался на велосипеде по улице Школьной, и на него напали агрессивные животные. Ребенок умер на месте от потери крови. Следователи считают, что виной тому стала халатность главы сельсовета, игнорировавшего жалобы сельчан на сбившихся в стаю бездомных собак.

«С сентября 2020 года жители села неоднократно обращались к главе с жалобами на опасных бездомных собак, — прокомментировали в ведомстве. — Обвиняемый эти обращения не регистрировал, не рассматривал и даже не объяснил гражданам, что можно самостоятельно обратиться в специализированную организацию по отлову беспризорных животных. В то же время вызвать специалистов глава сельсовета мог и должен был сам».

Уточняется, что такая организация на территории Учалинского района имеется. У сельсовета даже был заключен с ней контракт.

Обвиняемый вину не признал. Уголовное дело против него квалифицировали по ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека», максимальное наказание по которой – лишение свободы на срок до пяти лет.

 В январе в Уфе отловили 187 безнадзорных собак Также следователи внесли представление в адрес главы Учалинского района, обязав его устранить обстоятельства, способствовавшие преступлению, и принять дополнительные меры по отлову бродячих животных.

Отметим, что впервые добиться привлечения чиновника к уголовной ответственности за нападение собак удалось только год назад.

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Пресс-служба управления Следкома России по Башкирии
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+