January 14, 2022, 06:52 AM

В Башкирии хотят обнулить ставку единого сельхозналога

Комитет Госсобрания Башкирии по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям одобрил законопроект об установлении ставки единого сельскохозяйственного налога в Башкирии. Предлагается на два года освободить сельхозпроизводителей от уплаты налога. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.

 Депутаты Башкирии предлагают разрешить доступ в медучреждения без QR–кодов 

В настоящее время налог составляет 6 % от суммы доходов, уменьшенной на величину расходов. Раньше ставка налога была единой на всей территории России, но регионы получили право снижать ее. В Башкирии хотят таким образом поддержать аграриев в период пандемии. Льготную ставку смогут применять те из них, у кого средняя численность работников составила не менее 90 % к уровню предыдущего налогового периода. В случае принятия закона выпадающие доходы бюджета в 2022–2023 годах составят порядка 275 млн рублей. Потери могут быть компенсированы за счет реализации новых инвестпроектов в сельском хозяйстве и дополнительными поступлениями в бюджет от увеличения выпуска продукции. Законопроект рассмотрят на пленарном заседании 27 января.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+