January 26, 2022, 05:42 AM

В Башкирии впервые подтвердили заражение африканской чумой свиней

В Стерлитамакском районе Башкирии выявили животное, инфицированное африканской чумой свиней (АЧС). Болезнь на территории республики зафиксирована впервые.

«Двадцать пятого января по результатам исследования материала от павших домашних свиней из ЛПХ Стерлитамакского района обнаружен геном африканской чумы свиней, — сообщили в пресс-службе управления ветеринарии Республики Башкортостан. — Возможным источником заражения вирусом является скармливание животным просроченной продукции и пищевых отходов».

Африканскую чуму свиней завезли в Россию в 2007 году. В прошлом году было зафиксировано 445 случаев заражения в 49 субъектах страны. Летальный исход при инфицировании практически неизбежен. От АЧС не существует ни вакцины, ни лечения. Людям болезнь не передается.

По данным ветеринаров, распространению болезни способствует скармливание пищевых отходов без термической обработки. Чтобы избежать заражение домашнего скота, не следует допускать контакта с другими животными или людьми. В государственной ветеринарной службе работает горячая линия: 8 (800) 77-55-828.

 Очаги африканской чумы в Свердловской области ликвидированы 

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+