November 18, 2022, 04:45 AM
Мария Трускова

В «Башмеди» построят теплый гараж для грузовиков

В Хайбуллинском районе на «Башкирской меди» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) стартовало возведение теплого гаража на 10 грузовых автомобилей. Он строится на промышленной площадке автотранспортного цеха и будет включать административно-бытовые и производственные помещения для стоянки, ремонта и техобслуживания грузовиков и спецтехники. Сейчас ведется монтаж металлоконструкций здания.

Как сообщает пресс-служба предприятия, в гараже предусмотрены парковочные места для грузовой техники, а также ремонтные боксы со смотровыми ямами. Зона ремонта рассчитана на четыре машиноместа. В боксах будут установлены две 10-тонные кран-балки.

На первом этаже оборудуют слесарную, аккумуляторную, комнату хранения электролита, кладовую инструментов и расходных материалов. В административно-бытовой зоне предусмотрены вестибюль, гардеробные, душевые, кладовая, санузлы, тепловой узел и электрощитовая. На втором этаже расположатся комната раскомандировки, помещение для приема пищи, несколько кабинетов и вентиляторная.

Стены и кровля из сэндвич-панелей с утеплителем обеспечат сохранность тепла на уровне +18,+20 градусов. Отопление запланировано от существующих тепловых сетей. Система вентиляции приточно-вытяжная с автоматическим управлением. Общая площадь здания гаража составляет 1450 кв. м.

Начальник автотранспортного цеха предприятия Ильсур Сабитов рассказывает, что сегодня парк грузовой техники включает больше 60 автомобилей. При этом пока в автотранспортном цехе лишь один неотапливаемый ангар на 5-6 машин со смотровой ямой и отделением для шиномонтажа.

«Грузоподъемных механизмов в ангаре нет, поэтому ремонтные работы по демонтажу крупных узлов и агрегатов, например, двигателей и коробок, приходится выполнять на улице с привлечением автокранов. Строительство нового гаража позволит нам решить множество проблем: персонал будет трудиться в более комфортных условиях, сократится время простоя транспорта на ремонте, отпадет необходимость отвлекать автокраны для ремонта машин», – поясняет Ильсур Сабитов.

 Федеральные эксперты оценили работу химической лаборатории «Башмеди» 

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+