March 3, 2022, 09:05 AM

В Беларуси умер последний Герой Советского Союза-уроженец Свердловской области

В Минобороны Беларуси сообщили о смерти Героя Советского Союза, проживавшего на территории страны, 98-летнего Ивана Кустова. Он является уроженцем села Манчаж Свердловской области.

«Светлая и добрая память об Иване Ильиче навсегда сохранится в сердцах не только его родных и близких, но и миллионов жителей Беларуси, благодарных герою за мирную жизнь», - заявили в оборонном ведомстве Белоруссии.

Отметим, Кустов родился 31 января 1924 года в селе Манчаж. В августе 1942 года он был призван на службу в Красную армию. С октября того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. В 1943 году он окончил Свердловское пехотное училище. К январю 1945 командовал стрелковой ротой 1052-го стрелкового полка 301-й стрелковой дивизии пятой ударной армии Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Польши. В январе 1945 года, командуя стрелковой ротой в составе 1-го Белорусского фронта, вел наступательный бой, за который получил звание Героя Советского Союза. Награжден Орденом Ленина, двумя Орденами Красной Звезды и двумя Орденами Отечественной войны l степени.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+