October 14, 2021, 07:28 AM

В Бирском районе Башкирии внедряют проект упрощенного заявления на детские пособия

В течение трех месяцев, с 1 ноября текущего года по 31 января следующего, в Республиканском центре соцподдержки населения Бирского района Башкирии будут проверять эффективность нового проекта по упрощенному оформлению пособий на детей.

«Реализация проекта в пилотном режиме на территории одного муниципального района позволит апробировать подход по подаче унифицированной формы заявления на назначение отдельных пособий семьям с детьми с приложением единого комплекта документов, обязанность по предоставлению которых возложена на гражданина», — сообщила 14 октября пресс-служба республиканского правительства.

Собрав один пакет документов, можно будет оформить:

  • ежемесячное пособие на ребенка;
  • ежемесячное пособие отдельным категориям многодетных семей;
  • ежемесячное пособие до достижения детьми трех лет в семьях, где одновременно родились двое и более детей;
  • пособие семьям студентов и аспирантов с детьми;
  • ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным малоимущим семьям.

Цель внедрения проекта – сократить количество обращений от граждан с пяти раз в год до одного, время на принятие заявлений и их обработку, а также количество прилагаемых к заявлениям справок и других бумажных документов.

Кроме того, Министерство труда и соцзащиты внедряет «Онлайн-калькулятор» размера соцподдержки, который позволит подать заявление через сайт госуслуг.

 В России изменят правила начисления детских пособий 

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: pxhere.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+