February 16, 2022, 12:30 PM
Людмила Орлова

В Челябинске будут достраивать метро, чтобы не было «техногенной катастрофы»

Достраивание метро(трамвая) в Челябинске – это дорого и экономически невыгодно, однако если этого не сделать, то под землю придется закопать 10 млрд рублей. В противном случае город ждет «техногенная катастрофа», заявил вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин 16 февраля в рамках правительственного часа в Госдуме.

«Метро есть смысл строить, если оно везет в час пик более 20 тыс. пассажиров. В другом случае строить метро экономически дорого и нецелесообразно (за исключением Москвы и Петербурга). Но у нас есть накопившиеся проблемы. Метро будет завершено в Нижнем Новгороде, Красноярске и Челябинске <…> Например, если в Челябинске не строить – надо 10 млрд рублей, чтобы закопать его, чтобы не было техногенной катастрофы», - сказал Марат Хуснуллин.

Напомним, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал распоряжение о «детализированном перечне мероприятий, реализуемых в рамках инфраструктурного проекта «Метротрамвай с интеграцией в трамвайную сеть». В планах – сдать объект в 2025 году. Обойдется он в 72 906 721 000 рублей.

Заметим, что ранее правительственная комиссия по региональному развитию под руководством Марата Хуснуллина одобрила заявку Челябинской области на инфраструктурный бюджетный кредит на сумму 76,6 млрд рублей.

Челябинская область берет в кредит 76,6 млрд рублей на организацию поездок жителей

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Правительство Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+