August 18, 2020, 07:47 AM

В Челябинске может появиться центр обучения строительству коттеджей и технопарк

На очном заседании совета по улучшению инвестиционного климата в мэрии Челябинска одобрили два проекта, которые попросили поддержку в виде бесплатного земельного участка: «Академия строительства» и Технопарк высоких технологий «1736 Квартал создателей». Теперь их направят на рассмотрение на таком же заседании при губернаторе Челябинской области.

«Академия строительства»

Проект предполагает создание в Калининском районе нового центра образований и инноваций в малоэтажном строительстве для обучения будущих владельцев домов, студентов и школьников основам строительных профессий и углубления компетенций специалистов стройиндустрии. Проект будет включать демо-дома, выставочный центр, бизнес-центр, открытые экспозиционные площадки, научно-производственный цех с лабораториями и учебными классами.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров охарактеризовал его как образовательно-строительный кластер, а бизнесмен Олег Витковский предложил дополнительно сделать блок экологичных домов с целью формирования центра притяжения экологических компетенций.

«1736 Квартал создателей»

Проект предполагает создание Технопарка высоких технологий, ИТ-квартала как центра городской культуры и бизнеса с целью обеспечения максимально комфортных условий для развития инновационных бизнес-компаний, их экономической и финансовой поддержки.

Олег Извеков отметил креативность названия, которое, отталкиваясь от года создания Челябинска (1736), позиционирует суть проекта как «смотреть в будущее, опираясь на прошлое».

 В Челябинске начали строить планы по развитию города до 2035 года Заместитель главы города по экономическому развитию и инвестициям Олег Извеков сообщил, что на территории Челябинска реализуется более 100 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций около 60 млрд рублей.

На сопровождении Агентства инновационного и инвестиционного развития города находятся 32 проекта в различных сферах с общим объем инвестиций более 8 млрд рублей.

Источник фото: Дмитрий Толтосшеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+