February 8, 2022, 07:53 AM

В Челябинске налоговая «кинула» подрядчиков-строителей на 53 млн рублей

В марте 2021 года Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Челябинска (УЖКХ) выдало субсидию ДЕЗ Калининского района на благоустройство дворов в рамках программы «Формирование современной городской среды». Управляющая компания наняла пять подрядчиков, но выплатить им 53,6 млн рублей за выполненные работы не смогла – налоговая арестовала счета.

Индивидуальные предприниматели И.А. Красильников, Г.Л. Нороян, С.Д. Кареян Г. Х. Григорян, Г.А. Оганесян обратились в Арбитражный суд Челябинской области с иском к налоговой инспекции. Главный распорядитель денег УЖКХ разводит руками.

Во время выполнения работ с подрядчиками связался представитель ДЕЗ Калининского района и сообщил, что на основании решения № 8 от 23 июля 2021 года ИФНС по Калининскому району арестованы все их расчетные счета, включая тот, на котором находились федеральные средства.

«На вопрос о том, что будет с выделенными нам за работы деньгами, представитель ДЕЗа сказал, что если налоговая их спишет, то мы можем попрощаться с ними, возмещать из других источников нам никто не будет. На текущий момент из понесенных нами затрат на сумму более 53,6 млн рублей нам не компенсировали ни копейки. По решению суда налоговая инспекция, конечно, может вернуть эти деньги, но на судебные баталии уйдут годы, а нам уже сейчас необходимо заключать договоры на следующий этап данной федеральной программы и в марте начинать работы», - рассказал предприниматель Игорь Красильников.

Как сообщили юристы, исследующие дело, общество «ДЕЗ Калининского района» привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, согласно которому компания должна выплатить около 500 млн. рублей. Вопрос о том, при чем здесь субсидия, целевые федеральные деньги, а главное – почему за счет средств подрядчиков ДЕЗ Калининского района снижает свою налоговую нагрузку, - остается открытым.

Сам ДЕЗ в начале сентября 2021 года обращался в ИФНС с запросом о снятии ареста со счета, на котором находятся федеральные средства, с указанием на то, что это целевые средства, выделенные подрядчикам за выполненные работы в рамках программы, работы приняты представителем управляющей компании и главным распорядителем денежных средств. В запросе также сообщается, что средства общества «ДЕЗ Калининского района» на данном счете не находятся.

 В ответе на запрос ИФНС по Калининскому району сообщила, что основания для отмены обеспечительных мер отсутствуют: «Данные денежные средства УЖКХ Челябинска перечислены не на специальный счет».

Ранее инспекция приостанавливала операции по данному счету с целью исполнения решения о взыскании налогов, сборов, пени. В 2021 году ФССП списала со счета 254,6 тыс. рублей.  И эти решения не были обжалованы обществом «ДЕЗ Калининского района».

«Как оказалось, ДЕЗ Калининского района не стал заморачиваться открытием нового расчетного счета для получения субсидии от УЖКХ, а воспользовался имеющимся у него расчетным счетом с 2008 года. Судя по всему, именно поэтому налоговая его и арестовала вместе с другими расчетными счетами ДЕЗа», - рассказал Игорь Красильников.

В УЖКХ сообщили, что их задача – перевести субсидию – выполнена. Больше они ничего не должны ДЕЗ Калининского района.

При этом пунктом 17 в Порядке предоставления субсидии четко сказано: «Предоставляемая субсидия носит целевой характер и не может быть использована на иные цели, а соблюдение условий, целей и порядка предоставления субсидии подлежит обязательной проверке главным распорядителем (УЖКХ) и органом государственного (муниципального) финансового контроля. В случае нарушения условий, установленных при ее предоставлении, и (или) ее нецелевого использования, выявленных при проверке главным распорядителем и органом государственного финансового контроля, подлежит возврату в полном объеме на лицевой счет главного распорядителя в течение 10 дней со дня получения уведомления о возврате субсидии".

Того, кто недоглядел или недоработал, по всей видимости, придется установить суду.

«Несколько дней назад, налоговый орган выставил ДЕЗ Калининского района требования внести в бюджет доначисленные 418 млн рублей. Соответственно, по истечении указанного в требовании срока налоговый орган имеет право списать с расчетных счетов ДЕЗа средства в пределах доначисленной суммы», - сообщила ведущий юрисконсульт консалтинговой компании «Лигал эксперт» Екатерина Безгодова, которая представляет интересы подрядчиков.

Подрядчики сообщили, что, кроме того, что включились в судебный процесс между ДЕЗ Калининского района и ИФНС, они сейчас вынуждены инициировать процесс и обжаловать решение налогового органа о наложении ареста на счет с целевыми средствами. Помимо этого, они намерены обратиться за поддержкой к бизнес-омбудсмену и инициировать круглый стол в Общественной палате Челябинской области как для ускорения процесса по взысканию своих средств, так и для недопущения подобных случаев в будущем.

 

Михаил Кузьмин

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+