October 23, 2020, 09:38 AM

В Челябинске нашли тело ребенка, выброшенное в Миасс. Прокуратура начала проверку

Челябинка инсценировала похищение своего 7-месячного сына. На самом деле, ребенок умер раньше, а его тело она выбросила в реку Миасс. Об этом сообщает «Первый областной».

«Тело найдено, направлено на судебно-медицинскую экспертизу для установления причин смерти», — прокомментировал сайту «Первый областной» старший помощник руководителя СУ СКР по Челябинской области Владимир Шишков.

 В Челябинске мать инсценировала похищение ребенка 

ч. 2. ст.105 УК РФ «Убийство» наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо пожизненным лишением свободы.

Напомним, что женщина вчера, 22 октября, заявила о похищении ее 7-месячного сына в Металлургическом районе. Но позже мать призналась, что ребенок умер от болезни, и она выбросила его тело в реку Миасс. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2. ст.105 УК РФ.

Прокуратура начала проверку органов системы профилактики и опеки.

«Установлено, что семья неблагополучная, рассматривалась на комиссии по делам несовершеннолетних. В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка исполнению органами системы профилактики требований закона о защите прав ребенка, полноте проведенной работы с семьей», — сообщили в прокуратуре региона. Министр социальных отношений Ирина Буторина заявила, что как только стало известно о происшествии, начали проверку.

 «Это вопиющая ситуация. На данный момент мы понимаем, что управления социальной защиты населения Калининского и Ленинского районов города Челябинска, а также профильное отделение Кризисного центра, располагая информацией о трудной жизненной ситуации в семье, не организовали работу должным образом. В частности, семья не была поставлена на учет в качестве неблагополучной, как следствие – не проведена индивидуально-профилактическая работа. Сейчас сложно сказать, насколько обосновано было решение о возврате ребенка матери. Мы обязательно дадим оценку действиям сотрудников управлений социальной защиты населения в пределах компетенции», - прокомментировала Ирины Буторина.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+