January 26, 2022, 05:24 AM

В Челябинске открылась первая поликлиника для пациентов с подозрением на COVID-19

В Челябинске сегодня, 26 января, на базе грязелечебницы (Воровского, 9а) открыли первую поликлинику для граждан с подозрением на COVID-19. Здесь любому совершеннолетнему ежедневно с 9:00 до 18:00 оперативно делают тест на коронавирус, выписывают лекарства, открывают больничные листы. Чтобы попасть на прием, необходимо взять с собой паспорт, полис и СНИЛС.

Ковид-поликлиника развернута на первом этаже. Прием проводят 8 бригад (врач и медсестра) из разных поликлиник города. Медики готовы принять до 300 пациентов в день. При увеличении потока есть возможность расширить поликлинику на 2 этажа. Данные о заболевших оперативно передаются по месту прикрепления для дальнейшего наблюдения.

«Любой гражданин, который заподозрил у себя COVID-19 либо контактный, приходит сюда. В кабинете врача делается экспресс-тест на ковид, осмотр. По показаниям можно сделать электрокардиограмму. Если врач назначает какие-то исследования крови, то здесь же, на первом этаже расположен процедурный кабинет и кабинет для забора ПЦР-тестов обычной методикой – если врач сомневается в результатах экспресс-теста. Здесь же у нас находится кабинет неотложной помощи: вдруг пациента необходимо транспортировать на компьютерную томографию», - рассказала заместитель министра здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская.

За два дня тестовой работы медики приняли 103 человека, у 23 подтвердился COVID-19.

Аналогичные амбулаторные центры будут также открыты на территории ГКБ № 2, в Чурилово, в Магнитогорске две поликлиники. При необходимости будет рассмотрена возможность открытия в других территориях.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+