March 18, 2021, 03:57 PM
Людмила Орлова

В Челябинске пластического хирурга подозревают в причинении смерти по неосторожности

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении пластического хирурга медцентра «МЕДЕОР». После липолифтинга ягодиц с коррекцией живота и талии 46-летней жительнице Сургута Юлии Бакиевой стало плохо, а через трое суток она скончалась в реанимации.

Врача подозревают по ч.2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», сообщили в пресс-службе Челябинской областной прокуратуры.

 Клиентка челябинской клиники скончалась через три дня после пластической операции Напомним, что перед операцией женщина прошла несколько обследований, которые показали, что никаких противопоказаний к проведению процедуры у нее не наблюдается. Операцию назначили на 19 ноября 2020. Через сутки после процедуры Юлии стало плохо: поднялась температура, появились боли в грудной клетке, и ей стало сложно дышать.

Рентгенография грудной клетки выявила пневмотораксПневмотораксприсутствие воздуха в плевральной полости легкого. Он туда попадает из-за повреждения легкого или стенки грудной клетки.. После чего, 22 ноября в состоянии средней тяжести ее в экстренном порядке госпитализировали в ГКБ №6 г. Челябинска. Там ей убрали лишний воздух из легкого, при этом одышка у нее чуть уменьшилась, в ночь на 23 ноября Юлию перевели в реанимационное отделение, где спустя несколько часов она умерла.

«Непосредственной причиной смерти Ю.А. Бакиевой следует считать обширные некрозы подкожно-жировой клетчатки и мышечной ткани в области грудной клетки, живота, ягодичных областей, бедер; множественные серомы передней стенки живота с геморрагическим содержанием – как осложнение оперативного вмешательства «Липосакция, липолифтинг в области живота, грудной клетки, поясничной области» 19.11.2020 в МЦ Медеор. Пневмоторакс слева с повреждением легкого» говорится в заключении судебно-медицинского исследования №5200 от 4 февраля 2021 года

Адвокат потерпевшей стороны пояснил, что в настоящее время дело находится на стадии предварительного расследования в одном из отделов следственного комитета РФ, в рамках которого будет проведена судебно-медицинская экспертиза, устанавливающая причинно-следственную связь между действиями медицинских работников и смертью Юлии Бакиевой.

У Юлии Бакиевой остались дочь и несовершеннолетний сын Никита.

«По данному случаю ООО МЦ «МЕДЕОР» выражает искренние соболезнования. Дело по факту смерти пациентки находится в производстве территориального следственного отдела. Все необходимые документы были предоставлены медицинской организацией следователям. По состоянию на 17 марта 2021г. доследственная проверка не окончена. Результаты судебно-медицинской экспертизы ООО МЦ «МЕДЕОР» не известны. Учитывая данные обстоятельства, делать какие-либо выводы преждевременно», - прокомментировали в медцентре.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+