February 29, 2020, 12:33 PM

В Челябинске прошел митинг памяти Бориса Немцова

В Челябинске прошел согласованный митинг памяти Бориса Немцова. Акция проходила в сквере имени Степана Андреевского на пересечении улиц Доватора и Воровского. На нем присутствовал корреспондент ЕАН.

К 14:00 в сквере стоит лишь небольшая трибунка и несколько человек. Двое молодых ребят бегают с «яблочными» плакатами «свободу всем политзаключенным».

Постепенно народ начал подтягиваться. В общей сложности набиралось человек 50.

В небольшой толпе зафыркали на словах при открытии митинга: «Естественно, молодежь поддерживает Навального, он же самая популярная фигура в стране после Путина».

Слышно плохо. Громкоговоритель не помогает.

- Минута молчания, - тихие перешептывания и громкая попса из ларька неподалеку.

Выходящие на свободный микрофон люди условно разделились. Первые вспоминали Бориса Немцова, то каким он был и как поддерживал мирный протест. Вторые же почти агрессивно говорили, что ничего не меняется, дальше будет хуже и скандировали что-то типа «Россия без Путина» и «Россия будет свободна».

Из выступающих ярко выделился руководитель челябинского отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков. Не сказал ничего нового, но зато убедительнее, чем остальные. Звал на выборы, звал в депутаты – заниматься политикой.

Люди в руках держат портреты Бориса Немцова и плакаты: «Моя Россия сидит в тюрьме», «Нет произволу власти», «Нет поправкам конституции», «Пытками правды не добиться», «Честным - пули, подлецам – ордена», «Дело сети шито пытками».

- Да все одни и те же ходят, - разговаривают двое.

Погода оказалась достаточно приятной. Но холодный ветер продувает насквозь. На асфальте ледяная кашица. Люди общаются между собой, топчутся в слякоти. Говорящих слышно плохо.

- Митингуют они! Тьфу! – мимо проходит женщина.

- А что не так-то? Люди живут на 10 тыс в месяц, - кто-то из «Яблока».

- А я в два раза больше! И в свои 70 лет работаю! Путин, - вытягивает руку в поднятым вверх пальцем, - во мужик! А вы тут митингуете, алкоголики, колдыри!

- Алкоголики мы, Вась, - обычного вида мужчины перегляваются, улыбаются.

Подходят школьники, стоят несколько минут и, видимо, ничего не расслышав, уходят. Флаги развеваются на ветру. У стеночки кафе тихонько топчется полицейский.

 


Источник фото: Людмила Орлова
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+